При сборе документов обнаружилось (подтверждение паспортного стола), что свекор прописан вторично в дан.

• г. Москва

Меня интересует вопрос об узакононении земельного участка и самовольно построенного дома. Ситуация такова: свекор и свекровь самовольно захватили землю и построили небольшой дом в 1973 г..Первый тех. паспорт на дом выдали в 1982 г. на имя свекра. В 1986 г. они развелись, он был выписан и в 1993 г. прописан по другому адресу. Все док-ты (тех. паспорт, дом.книга) всё это время находились у свекрови. По домовой книге в доме прописаны (и проживают)-свекровь, её 2 сына и 4 внука. За последние годы дом, неоднократно, достраивался. В 2001 г. свекровь пыталась узаконить дом. При сборе документов обнаружилось (подтверждение паспортного стола), что свекор прописан вторично в дан. доме с 1997 г. на основании тех. паспорта. Ответ зем. комитета: узаконить дом возможно после того, как суд признает право собственности за одним из бывших супругов. Свекор не появлялся с 1993 г.. Мы знаем только, что он проживает в том же городе. Претензии по разделу имущества и притязания на дом и участок, в письменном виде, нигде не зарегистрированы. Вопрос: может ли свекровь сейчас узаконить дом и участок на себя, без суда со свекром и его согласия, несмотря на то, что он там прописан. Заранее-огромная благодарность за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Суд все равно будет, без привлечения свекра к участию в деле это невозможно.

При необходимости по вашему делу обращайтесь