Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Три месяца назад зарегистрировалось юр.лицо, но еще не получена лицензия и не набран штат работников.

Деятельность никакая не ведется. Нужно ли сдавать в налоговую отчеты по НСП, НДС и т.д.?

вопрос №42583
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Надо. Сдача налоговой отчетности является самостоятельной, не зависящей от производственно-хозяйственной деятельности и уплаты (неуплаты) налогов, обязанность налогоплательщика. За это предусмотрена отдельная ответственность (например, ст. 126 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужна ли лицензия на алкоголь, для того, чтобы добавлять немного коньяка в кофе, в маленькой кофейне на вынос...

вопрос №17488814
прочитан 11 раз

Обязательна лицензия на алкоголь, хоть одну каплю продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но Организация - владелец кофейни вправе предлагать своим клиентам напитки с добавлением алкогольной продукции, допустим, кофе с коньяком, ликером, ирландский кофе (с добавлением виски), глинтвейн, но только при наличии "алкогольной" лицензии. Это должна быть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, конечно лицензия Вам нужна для продажи алкоголя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП планирую начать осуществлять деятельность по ОКВЭД 32.50, а именно производить зубные протезы. Схема работы предполагается такая "получения заказа от стоматологической клиники - изготовление протеза - передача его в клинику", контакта с пациентам не будет, манипуляции по его установке будет производить клиника. Моя задача только производство по заранее известным параметрам. Нужна ли мне лицензия? Работать буду по договорам ГПХ. Зуботехническая лаборатория находится в отдельном арендуемом помещении.

вопрос №17648607
прочитан 60 раз

В настоящее время деятельность по изготовлению зубных протезов и зуботехнических ортопедических конструкций не подлежит лицензированию. Также согласно п.5 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат. Т.е. не нужно будет получать и регистрационные удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия не нужна, но у вас должно быть образование соответствующего профиля и сантех условия должны быть соблюдены на производстве...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОКВЭД 32.50 включает производство стоматологических и ортодонтических протезов. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в который входит 4 вида стоматологии. Номенклатура медицинских услуг содержит три вида восстановления зубного ряда. Ни один из этих документов не относит изготовление зубных протезов к медицинской деятельности. ОКВЭД 32.50 не лицензируется.

Обоснование:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» содержит код 32.50, который включает в себя производство медицинских инструментов и оборудования Эта группировка включает: производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 2 Закона о лицензировании).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по приведенному в приложении к Положению перечню, которые выполняются (п. 3 Положения):

при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;

оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;

оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;

Согласно данного Постановления медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по:

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

стоматологии терапевтической;

стоматологии хирургической.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужна ли для этого лицензия?

вопрос №17081735
прочитан 8 раз

Мастер-классы стали настолько популярны, что их проводят работники не только учреждений социальной сферы и науки, но и налоговых инспекций, государственных внебюджетных фондов и даже Федеральной антимонопольной службы. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Постановление № 966) вступило в силу относительно недавно - 7 ноября 2013 года. Отсутствие наработанной практики применения заставляет многие учреждения сомневаться в том, что проведение мастер-классов не требует лицензирования.

Вне зависимости от того, как организован мастер-класс - в форме обучающего или тем более демонстрационного занятия - лицензия на его проведение не нужна. Такой вывод следует из ответов на вопросы из приложения к письму Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 (далее - Письмо № АК-1261/06).

Важная отличительная особенность мастер-класса - его продолжительность. Из Письма № АК-1261/06 следует, что мастер-класс - краткосрочное мероприятие, не превышающее 16 часов.

(текст отредактирован 14.03.2020, 20:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия школе иностранных языков для оказания услуги "дополнительное образование" средним общеобразовательным школам. Форма юр лица НОЧУ ДО.

вопрос №16841969
прочитан 9 раз

Да, нужна. Требуется и для дополнительного образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть ИП, заключить договор с компанией где буду возить их сотрудников в аэропорт по безналичному расчету, нужна ли лицензия для перевозки сотрудников?

вопрос №17005936
прочитан 1 раз

Перевозка пассажиров в автобусе более 8 ми мест пассажирских подлежит лицензированию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между Ведомственной охраной и собственной охраной? Я лично понимаю так в статусе ведомственной охране лицензия не нужна, а собственной лицензия нужна, так?

вопрос №16637571

Нет, если Вы наняли сторожей для охраны своего имущества, то не нужна лицензия.

Вы же не создаете частную охранную организацию.

Цитата:

1) частная охранная организация (далее также - охранная организация) - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;

ст. 1.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужно ли какое-то еще разрешение для этого?

вопрос №17081709
прочитан 3 разa

Не нужна ни лицензия, ни разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вид деятельности не лицензируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение