Как это расценить, как побои либо как причинение легкого вреда здоровью?

• г. Ставрополь

Гр-ке Кощун жена знакомого на почве ревности поцарапала лицо ногтями. Данные освидетельствования: на лбу и обеих щеках 12 беспорядочно расположенных царапин, длиной 0,8-5 см, прямолинейной и слегка дугообразной формы. Царапины покрыты плотными темно-красными, местами серовато гнойными отделяемыми корочками, все лицо с припухлостью, что изменило его облик. Как это расценить, как побои либо как причинение легкого вреда здоровью?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 115 УК РФ.Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Признаками легкого телесного повреждения являются:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Легкое телесное повреждение подразделяется на:

1) легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности;

2) легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - т.е. побои, характеризующиеся многократным нанесением ударов (не менее 3), не составляют особого вида повреждений; они в одних случаях выступают в качестве способа действия и причинения вреда (например, причинения легкого вреда здоровью, истязания, хулиганства и т.д.), в других - в качестве самостоятельных преступных актов поведения, наказуемых по ст. 115.

Если от побоев возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести (ст. 111, 112 ,115 и др.).

По Вашему описания состав ст. 115 УК РФ.