Я сбил пешехода, перебегающего проезжую часть по диагонали в неположенном месте.

• г. Москва

Я сбил пешехода, перебегающего проезжую часть по диагонали в неположенном месте. Ехал во втором ряду (2 полосы в каждом направлении). Пешеход выскочил неожиданно из-за встречной машины. Я пытался уйти от столкновения, взяв правее и нажав на тормоз. Но пешеход не остановился, и я "догнал" его в первой полосе. Следователь ставит мне в вину, что я не должен был совершать маневр, так бы пешеход успел бы пробежать и ссылается на статью из ПДД. Правомочны ли его обвинения, скорость я не нарушал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Следователь сам не будет делать таких выводов, о которых Вы ведете речь. Если в материалах уголовного дела нет экспертизы, то это его некомпетентные догадки. Именно эксперт призван ответить на вопросы нарушения Вами ПДД. Выводы экспертизы так же можно оспорить. В уголовном процессе нужно активно защищаться, так как презумпция невиновности (к сожалению) остается пустой декларацией.

Адвокат А.Кухарев