Как повлияет сообщение ФМС о двух гражданствах на мои права и возможен ли отказ одного гражданства?
199₽ VIP

• г. Казань

Я имею 2 гражданства. Российское и Азербайджанское. В связи с новым законом о сообщении ФМС о двух гражданствах до 4 августа, хотелось бы узнать: Если я сообщю им о двух гражданствах повлияет ли как-то это на мои права и 2 гражданства и может ли отдел ФМС настоять об отказе одного из гражданств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлияет. Согласно ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Настоять не сможет, вам просто нужно сами от него отказаться путем подачи заявления в УФМС Азербайджана.

Спросить
Пожаловаться

Второе гражданство ни как не повлияет на ваши права. Так как граждане проживающие на территории РФ и имеющие гражданство РФ рассматриваются и воспринимаются в на территории РФ только как граждане РФ. И наличие гражданства другого государства на права гражданина РФ ни как не влияет. Принудит к отказу от гражданства любого государства ни кто не имеет права, это сугубо личное дело гражданина, если конечно законом не предусмотрен отказ от другого гражданства (как например в Украине).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо будет представить уведомление о наличии второго гражданства. Факт гражданства иностранного государства не является основанием для ограничения в правах. Отказаться от второго гражданства возможно лишь при наличии Вашего желания

Спросить
Пожаловаться

У моей тети двойное гражданство Казахстана и России. В связи с новым законом о гражданстве, она обязана уведомить УФМС о наличии двух гражданств. Вопрос таков, обязует ли это отказываться от второго гражданства? Нужно ли ей будет возвращаться в Казахстан и писать отказ от гражданства РК?И будет ли какая то наказуемость?

Я получила российское гражданство в 2003 году, автоматически утратила гражданство республики Казахстан. Двойного гражданства не имею. Необходимо ли мне уведомлять УФМС об этом. В связи с последним законом о двойном гражданстве?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

У меня двойное гражданство России и Азербайджана, при пересечение азербайджанской границы могут ли быть проблемы? УФМС РФ я уведомил о двойном гражданстве, а в азербайджанское консульство было послано наториально завереный документ об отказе от азербайджанского гражданства.

Имею российское и ливанское гражданство. Мои дети так же имеют 2 гражданства. Весь год живем в ливане иногда летом на каникулы приезжаем а россию. Надо ли мне подавать уведомление в ФМС о двойном гражданстве? Спасибо.

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Получил российское гражданство в связи с замужеством на россиянке. Захотел поменять беларусский военный билет на российский. В военкомоте просят извещение о приобретении гражданства РФ, т.к у меня может быть двойное гражданство. Я точно не знаю сколько у меня гражданств. В уфмс сказали, что при получении гражданства я должен был писать отказ от беларусского, но меня это не просили сделать. Сотрудник уфмс говорит что я обязан предоставить бумагу от отказе или они могут онулировать гражданство. Как мне узнать сколько у меня гражданство и имеют ли они заставить меня писать отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

В 2009 г. я получила российское гражданство. До этого было гражданство Узбекистана. При получении гражданства РФ я писала письменный отказ от гражданства РУ на имя президента РУ, но паспорт РУ отстался у меня. Я была уверена, что сейчас у меня гражданство одно - российское. Неужели теперь я буду оштрафована на 200 тыс. рублей в связи с законом о двойном гражданстве?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение