Как повлияет сообщение ФМС о двух гражданствах на мои права и возможен ли отказ одного гражданства?
199₽ VIP

• г. Казань

Я имею 2 гражданства. Российское и Азербайджанское. В связи с новым законом о сообщении ФМС о двух гражданствах до 4 августа, хотелось бы узнать: Если я сообщю им о двух гражданствах повлияет ли как-то это на мои права и 2 гражданства и может ли отдел ФМС настоять об отказе одного из гражданств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлияет. Согласно ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Настоять не сможет, вам просто нужно сами от него отказаться путем подачи заявления в УФМС Азербайджана.

Второе гражданство ни как не повлияет на ваши права. Так как граждане проживающие на территории РФ и имеющие гражданство РФ рассматриваются и воспринимаются в на территории РФ только как граждане РФ. И наличие гражданства другого государства на права гражданина РФ ни как не влияет. Принудит к отказу от гражданства любого государства ни кто не имеет права, это сугубо личное дело гражданина, если конечно законом не предусмотрен отказ от другого гражданства (как например в Украине).

Здравствуйте! Вам необходимо будет представить уведомление о наличии второго гражданства. Факт гражданства иностранного государства не является основанием для ограничения в правах. Отказаться от второго гражданства возможно лишь при наличии Вашего желания