Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня закончился отпуск по уходу за ребенком по достижении 3-х лет.

Я взяла отпуск без сохранения средней заработной платы на неопределенное время. Как этот отразится на моем трудовом стаже и на непрерывности стажа?

вопрос №42593
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Прошу прощение за неаккуратную работу с компьютером.

1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 Постановления Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года № 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности сохранять женщинам в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Таким образом, если Вы устроитесь на работу до достижения Вашим ребенком указанного возраста, непрерывный стаж для начисления пособий для временной нетрудоспособности сохранится.

2. Что касается трудового стажа вообще, то, по всей видимости, Вас интересует стаж, необходимый для начисления пенсии. Согласно статье 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поскольку за время Вашего отпуска страховые взносы не уплачиваются, поскольку отсутствует объект обложения страховыми взносами, то время Вашего отпуска не будет включаться в стаж, необходимый для назначения пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на основной работе, где меня отправляют в трудовой отпуск и по совместительству, где меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы в период карантина. (И там и там я работаю в бюджетной организации) Правомерны ли были действия работодателя, отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы.

вопрос №17224461
прочитан 106 раз

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ).

Цитата:
Согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере, ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя, можно.

При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям».

Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя.

Бывает так, что работнику по основному месту работы должен быть предоставлен отпуск большей продолжительности, нежели по работе по совместительству. Тогда по просьбе работника дни, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены ему без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ).

В такой ситуации большая продолжительность отпуска работника должна быть подтверждена справкой с основного места работы (или выпиской из графика отпусков с основного места работы). Ее нужно будет представить на работу, где работник трудится в качестве совместителя.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер (инвалид 2-й группы). Срочно понадобилось несколько дней "без содержания" и желательно без объяснения причин. Может ли отказать руководство? И должны ли они пояснить причину отказа?

Спасибо.

вопрос №16866263
прочитан 13 раз

Работающим инвалидам положен отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению - до 60 календарных дней в год. Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам могут предоставить до 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если непосредственный начальник подписал, могут ли отменить разрешение через пару часов? Т.е.подписали, а через два часа звонят и говорят "передумали, никаких без содержания"

вопрос №16867894

Конечно, лучше вначале увидеть приказ об отпуске без сохранения заработной платы и подписать его. Но в любом случае, работодатель именно ОБЯЗАН предоставить отпуск (см. ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в общественной организации по трудовому договору (в 2019 году выиграли президентский грант, который заканчивается в сентябре 2020 года) в связи с коронавирусом руководитель организации отправляет в отпуск без сохранения заработной платы с 1 апреля 2020 года, приказа скорее всего не будет. Буду благодарна за ответ.

вопрос №17126912
прочитан 15 раз

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то он должен оформить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). В отпуск без сохранения заработной платы без Вашего волеизъявления работодатель отправить Вас не может (ст. 128 ТК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если посчитать коронавирус неким "форс-мажором", то 2/3 от оклада (по той же статье ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я хочу взять отпуск без сохранения заработной платы, в период не рабочих дней объявленных президентом, на тот случай если сократится этот период. (хочу побыть дома). А работодатель не дает, типа боится, что нарушит указ этот. Ведь там сказано нерабочие дни с сохранением заработной платы. Как мне быть.

вопрос №17224356
прочитан 16 раз

Работодатель тем самым не нарушит Указ, это Ваше право уйти в отпуск без содержания, нужно лишь одобрение руководства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

вопрос №11798190
прочитан 48 раз

В силу стать 128 Трудового кодекса По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовым кодексом не регламентируется максимальный размер отпуска. Он определяется соглашением сторон

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, кому предоставляется отпуск, и от оснований его предоставления:

Цитата:
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что 07.06.2019 я выхожу замуж. Согласно ТК РФ я могу написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы от 3 до 5 дней. Я написала заявление и пошла подписывать руководителем, так как он не знает как правильно заполняются такие документы, он меня отправил в отдел кадров. В отделе кадров на меня накричали, что нельзя брать столько дней без содержания и что в трудовом кодексе вообще не предоставляются выходные дни для бракосочетания. И что мне нужно согласно коллективного договора взять лишь один оплачиваемый выходной, а если я хочу ещё несколько дней взять, то только в счёт отпуска. Я в замешательстве, помогите пожалуйста, потому что торжество на носу.

вопрос №15832535
прочитан 23 разa

Здравствуйте)

Работодатель обязан предоставить отпуск в связи с бракосочетанием без сохранения заработной платы до 5 дней согласно ст. 128 ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы

Цитата:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Отдел кадров Вас неверно проинформировал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Вы можете обсудить с руководством, отделом кадров следующие нормы закона:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы),

- до 14 календарных дней в году;-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;-в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

В случае, конфликта вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

(текст отредактирован 27.05.2019, 20:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суммируется ли в течение года отпуск без сохранения заработной платы и влияет ли он на стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Что такое краткосрочный отпуск без сохранения заработной платы?

вопрос №535945
прочитан 180 раз

Суммируется. И если достигает за год 14 дней, то эти дни вычитаются из стажа для отпуска (для примера: стаж для отпуска исчисляется с даты приема на работу 01.04.2005 по 31.03.2006. Тогда, если количество дней отпуска за этот период составит 20, то следующий годовой стаж для отпуска будет исчисляться с 21.04.2006 по 20.04 2007).

А такой отпуск предусмотрен ст. 128 ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение