У меня закончился отпуск по уходу за ребенком по достижении 3-х лет.

У меня закончился отпуск по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Я взяла отпуск без сохранения средней заработной платы на неопределенное время. Как этот отразится на моем трудовом стаже и на непрерывности стажа?

номер вопроса №42593
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга!

Прошу прощение за неаккуратную работу с компьютером.

1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 Поставноления Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года № 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности сохранять женщинам в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Таким образом, если Вы устроитесь на работу до достижения Вашим ребенком указанного возраста, непрерывный стаж для начисления пособий для временной нетрудоспособности сохранится.

2. Что касается трудового стажа вообще, то, по всей видимости, Вас интересует стаж, необходимый для начисления пенсии. Согласно статье 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поскольку за время Вашего отпуска страховые взносы не уплачиваются, поскольку отсутствует объект облажения страховвыми взносами, то время Вашего отпуска не будет включаться в стаж, необходимый для назначения пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X