Какие риски существеуют для покупателя всвязи с несовершеннолетними детьми?

• г. Москва

Ситуация следующая: семья с 2 несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру в 1992 году, дети в приватизации не участвовали, сейчас продают эту квартиру, несовершеннолетние дети там прописаны. Какие риски существеуют для покупателя всвязи с несовершеннолетними детьми? Имеют ли они право собственности на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если им давно исполнилось 18 лет, то рисков нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в которой были прописаны несоверношеннолетние дети. Квартира была приватизирована в 2016 году (дети уже были на момент приватизации, но в какой момент они были выписаны - неизвестно). Квартира приватизирована на двух совершеннолетних братьев (дети их).

Были ли в данной ситуации нарушены права несовершеннолетних? Какие для нас риски при покупке такой квартиры?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Приватизация квартиры была сделана до 1997 года, я был прописан, и проживаю в квартире с рождения, на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на себя. Сейчас она отказывается в добровольном порядке как то выделить мне долю. Могу ли я законным способом приобрести право собственности в квартире?

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Есть ли риск покупая такую квартиру? 3-х комнатная квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники: (совершеннолетние) мать и две дочери, все вступили в право собственности в результате приватизации, одна из дочерей имеет 2-х несовершеннолетних детей которые не участвовали в приватизации, но имеют прописку в этой квартире. В договоре КПН указывают сумму 1000000 р. Какие риски с несовершеннолетними, какие права они имеют на эту недвижимость? Какие риски с суммой 1000000?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Ситуация следующая: в 1991 году мой отец получил квартиру от завода, в это же время была оформлена приватизация на отца и мать, я и сестра в приватизации не участвовали (на тот момент были несовершеннолетними), но в квартире мы прописаны по сей день.

Имею ли я сейчас право на долю при продаже квартиры, будучи прописанной, но без участия в приватизации? Если формально не имею, то, пожалуйста, подскажите, как действовать, чтобы доказать свое право на долю? (как известно, во время приватизации 90-х многие несовершеннолетние дети не участвовали в ней, а сейчас страдают...).

Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Квартира приватизирована в 1993 году в равный долях на мужа и жену, там же были прописаны двое несовершеннолетних детей. В 1995 году одного несовершеннолетнего выписывают и прописывают в другой квартире (тоже двухкомнатной, у бабушки с дедушкой). В 2008 году жена умирает и в наследство по квартире вступает муж и тот сын, который остался в этой квартире зарегистрированный. В 2019 они решают продать квартиру, но риелтор требует согласия от другого сына, так как он при приватизации был несовершеннолетним. Тот согласия не даёт и теперь желает претендовать на долю. Имеет ли он на это право и на каком основании. Он имеет в собственности другую квартиру, где и зарегистрирован, в оплате квартиры, ремонте и содержании спорной квартиры последние 20 лет не участвовал, да и не проживал там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение