1) 

Подаю иск о разделе кредитного договора с бывшим супругом. Имущественный ли это иск? Ведь я не получаю какого-либо имущества.

1) 

Наверное о разделе совместно нажитого имущества, тогда имущественный. Разделить просто кредитный договор нельзя.

2) 

Это спор имущественный, но в рамках семейного права. Так что не нужно рассчитывать пошлину, она стандартная.

3) 

Согласно ст.333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

поскольку раздел долга носит имущественный характер, но не подлежит оценке, поскольку не предъявляется требование о приобретении имущества.

4) 

Что Вы вообще делать собрались? Изменить должника в кредитном договоре без согласия банка Вам никто не позволит. А банк, как Вы понимаете, Вам такого согласия не даст.

Вы можете погасив долг, взыскать с супруга половину сделанных платежей в порядке регресса.

5) 

У Вас имущественный спор. Исковое заявление имущественного характера.

6) 

Сергей Сергеевич! В вашем случае речь идет о разделе общего имущества супругов. Нажитого в браке. В том числе о разделе обязательств. Именно такой иск подается в суд в соответствии со ст.ст.38,39 Семейного кодекса РФ. Это иск ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, Вы отметили лучшим не законный и поэтому неправильный ответ. Госпошлина по такому иску будет зависеть от размера иска и исчисляется в соответствии с нормами о судебной госпошлине по НК РФ, оценке в этом случае подлежит сумма обязательств приходящаяся на долю каждого супруга.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение