Если не требовать с него алименты, как обезопасить своего ребенка от его возможных претензий на алименты в его пользу в будущем?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Мой муж ушел из семьи через месяц после рождения дочери. Сейчас он нам никак не помогает и вообще не интересуется ребенком. При подаче заявления на развод я подала и на алименты. Суд назначил 25% от зарплаты. Исполнительный лист был отправлен ему на работу, но он все равно не платит. Его официальная зп 6000 руб. (реальная в несколько раз больше), т.е. алименты ниже прожиточного минимума намного. В связи с этим у меня несколько вопросов.

В органах опеки нам сказали, что мы можем лишить его прав. Правда ли это? Если он официально откажется от ребенка, поможет ли это?

Можем ли мы увеличить сумму алиментов? Насколько?

Можно ли при помощи налоговой доказать его серые доходы? На работе у них для этих денег отдельный документ, в котором он расписывается. У меня есть доказательства, что он живет не на зп. Ездит отдыхать на море, в Питер, купил очень дорогой телефон и фотоаппарат.

Ответы на вопрос (1):

Отказа от ребенка не бывает, а вот лишить родительских прав при его уклоенении от уплаты алиментов и воспитания ребенка вы можете. При лишении род.прав он потом с ребенка не сможет взыскать алименты. Доказать серый доход невозможно, =но если есть ведомости, которые официально проходят, то вы сможете получать и больше