Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не подскажите распространяется ли на сотрудников милиции действие трудового кодекса?

вопрос №42599
прочитан 144 разa
Оцените вопрос

Распространяется, но с учетом следующей нормы: ТК РФ. "Статья 11. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи, государственных служащих и других) устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я был остановлен сотрудниками милиции на Красной площади для проверки документов. Являюсь гражданином Украины. На тот момент у меня был паспорт, миграционная карта и билет по которому я въезжал в РФ.

Сотрудник милиции обвинил меня в нарушении административного порядка, в том смысле, что я незаконно нахожусь на территории РФ и должен был обязательно зарегистрироваться по месту пребывания, ссылаясь на на какой-то закон от 15 января 2007. Насколько я знаю, гражданам Украины разрешено находиться БЕЗ регистрации 90 суток по миграционной карте. Разве этот порядок изменился? Правомерны ли действия сотрудников милиции?

вопрос №464509
прочитан 26 раз

Действительно, с 15.01.07 все иностранные граждане (включая граждан Украины) по прибытии в РФ должны становиться на миграционный учёт. По всей видимости, у Вас не было корешка, подтверждающего направление Уведомления о прибытии в ОФИС. Поэтому сотрудник милиции прав.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие действия сотрудник допустил в отношении Вас? Был составлен протокол (им или представителем ВМС после доставления)? Вы не написали, так что нарушения и наказания - не усматривается.

Слова же сотрудника не соответствуют соглашению РФ и Украины. Оно не было отменено ни одной из сторон. Замена понятий "регистрация по месту пребывания" на "миграционный учет", произошедшая в РФ с 15.01.2007 г., смысла соглашения изменить не вправе, хотели бы этого МВД с ВМС, или нет.

Обязанности вставать на миграционный учет (в отличие от права) при нахождении в РФ до 90 суток - нет.

К тому же всё что вправе сделать "милиционер на улице или в метро", это проверить Ваши документы, но самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении в части пребывания иностранцев в РФ имеют право только участковые милиции или сотрудники ВМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник милиции, составивший протокол, является заинтересованным лицом в исходе дела? Если да, на что сослаться?

вопрос №981911
прочитан 69 раз

Татьяна, добрый вечер, сотрудник милиции, составивший протокол не является заинтересованным лицом, если конечно нет документально подтвержденных фактов, подтверждающих его личную заинтересованность в исходе дела. Имеется ввиду, если, например, лицо привлекаемое к ответственности и сотрудник милиции были знакомы до рассматриваемого дела и между ними имелись какие-либо разногласия (неприязнь), соответственно с этим делом не связанные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беспредел в Омской милиции.. везде отказ на неправомерные действия сотрудников милиции.

вопрос №1409682
прочитан 838 раз

Жалоба на незаконные действия сотрудников милиции (полиции) подается в вышестоящий орган, прокуратуру, суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, можно написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Или при наличии оснований - обжаловать действия, через суд (ст. 125 УПК РФ).

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем помочь составить Вам заявление в прокуратуру для начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас полиция. В прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, в метро покупаю проездной, сотрудник милиции просит паспорт, я ему даю, он его проверяет, дальше просит пойти с ним в отделение, я спрашиваю для чего, он говорит для проверки, но точного ответа я не услышал, сейчас стою рядом с ним.

вопрос №14294964
прочитан 5 раз

Вполне возможно, что у них есть ориентировки и они хотят пробить вас по базе, если вы ничего противоправного* не совершили, не волнуйтесь: вас отпустят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле был задержан сотрудниками милиции в нетрезвом состоянии. Меня забрали в отделение, с протоколом задержания я был не согласен, о чем в протоколе и написал. На медэкспертизе, у врача я попросил лицензию, лицензии не оказалось. После этого менты меня просто выгнали на улицу. Я пешком вернулся в отделение милиции, забрал изъятые при задержании вещи и пошел домой. Я судим, у меня условный срок и отмечаясь в очередной раз (в октябре), мне вынесли замечание за задержание в нетрезвом виде в апреле. Показали протокол и медэкспертизу и даже якобы я заплатил штраф 100 руб. Я написал заявление в отделение милиции с просьбой ознакомиться с документами (протокол задержания, результаты медэкспертизы). Ознакомиться мне дали но мент держал документы в руках и не давал мне их даже в руки, сфотографировать мне их тоже не дали. Явно все документы подделаны.

У меня вопросы

1. Как мне сделать копии документов, на какие законы сослаться

2. Кому писать и жаловаться на беспредел ментовский?

3.Можно ли обжаловать в суде вынесение мне предупреждения необоснованно, не прошел ли срок обжалования.

vip
вопрос №689794
прочитан 100 раз

В Вашем положении, возьмите адвоката. Будем надеяться, что уже после данного случая, Ваш срок из условного не превратиться в реальный. Обжаловать апрельское решение уже поздно.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник милиции в нерабочее время совершил право нарушение. Какую особую ответственность он несет помимо общих?

вопрос №9334265
прочитан 7 раз

На него может быть наложено дисциплинарное взыскание. В соответстви с требованиями п. 13.4 Инструкци о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федераци названное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины. При определени вида и меры взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был допущен, прежнее поведение сотрудника, допустившего проступок, признание им своей вины, его отношение к службе, знание правил ее несения и другое. При нарушени дисциплины совместно несколькими лицами дисциплинарные взыскания налагаются на каждого виновного в отдельности и только за совершенное им нарушение (с учетом степени вины сотрудника в совершенном проступке).

7. Крайней мерой дисциплинарного взыскания признается увольнение из органов внутренних дел (п. 13.5 Инструкци о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федераци). и изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сотрудник милиции одновременно быть депутатом городской думы и не грозит ли это увольнением?

вопрос №521818
прочитан 34 разa

Если это не Московская городская дума - то да, может.

С уважением,

Антон Жаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение