Можно ли подать ходатайство на получение статуса беженца с просроченной миграционной картой! Я гр. Украины город Донецк.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать ходотайство на получение статуса беженца с просроченой миграционной картой! Я гр. Украины город Донецк.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерия!

Обратитесь в УФМС с ходатайством о предоставлении статуса беженца.

Но Вы также можете получить временное убежище.

Статья 12 ФЗ "О беженцах". Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.