Как решить проблему с отсутствием договора на содержание и текущий ремонт помещения юридического лица в многоквартирном доме

• г. Большой камень

Что делать, если юридическое лицо занимает нежилое помещеие с января 2014 г. по настоящее время, однако под разными предлогами не заключает с управляющей компанией договор по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома? Сегодня вроде бы согласились подписать, но опять с оговоркой, что мы уберем пункт договора в котором Управляющая компания освобождается от ответственности в случае аварии на тепло-, водо-, газовых электрических сетях, произошедшие не по вине УК. А так же хотят, что бы договор действовал только начиная с даты подписания, получается за пол года УК теряет деньги.

Ответы на вопрос (1):

Пишите им протокол разногласий отказываются подписывать идите в арбитражный суд о понуждении заключения договора, где также и установите срок действия договора с момента когда они стали собственниками помещения. Или предъявите им претензию о необоснованном обогащение в счет того что они не платят за содержания общедомового имущества. Откажутся платить обращайтесь в суд. Надо быть проще в соотвествии с ГК и ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если, управляющая компания заставляет подписать договор о долевом участие в содержании общего имущества многоквартирного дома. При этом у нас в этом доме находится квартира, к которой пристроен магазин. Как отказаться от подписания этого договора.

Управляющая компания ЖКХ в договоре с собственниками многоквартирного дома включила следующие пункты: Управляющая компания не несёт ответственности за качество коммунальных услуг по параметрам, зависящим от технического состояния эксплуатируемого оборудования, и качество услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и Управляющая компания не несёт ответственности за ухудшение состояния общего имущества многоквартирного дома вследствие недостаточного (неполного) финансирования Собственниками необходимых затрат на содержание и текущий ремонт. У нас молодой посёлок - 39 лет, наш дом введён в эксплуатацию в 1979 г (33 года), в доме 80 квартир.. Я считаю, что такой формулировкой управляющая компания уходит от ответственности за выполнение своих обязанностей по содержанию нашего дома.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Соболев, собственник цокольного помещения расположенного в многоквартирном доме с 2012 года не оплачивает управляющий компании расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома ссыллаясь на отсуствие между ними договрных отношений. Основной функцией управляющей компанией является управление многоквартирном домом, которое включает в себя работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества ВОПРОС: МОЖНО СЧИТАТЬ СОБОЛЕВА ЛИЦОМ НЕОСНОВАТЕЛЬНО ОБОГОТИВШИМСЯ ЗА СЧЕТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ И КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И НА КАКИЕ НОРМЫ МОЖНО ССЫЛЯТЬ?

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

Ситуация: В многоквартирном доме есть нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу, которое сдает в аренду юридическому лицо, а юридическое лицо, в свою очередь, сдает помещение в субаренду индивидуальному предпринимателю, в договоре субаренды с которым. Прописывает обязанность субарендатора заключать договоры на техобслуживание и оплачивать коммунальные услуги. Однако договор с управляющей компанией индивидуальным предпринимателем так и не был заключен, оплаты на момент действия договора субаренды в адрес управляющей компании, которая обслуживает данный многоквартирный дом не поступало ни разу. Вопрос: на кого управляющей компании в таком случае подавать в суд о взыскании суммы долга за нежилое помещение и коммунальные услуги?

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте так добры дать консультацию по вопросу ЖКХ. Правомочна ли Управляющая компания подать в суд на квартиросъемщиков по долгу за текущий ремонт и содержание жилья, если квартиросъемщики не подписывали с управляющей компанией договор на обслуживание и содержание жилья. Со слов представителя Управляющей компании, для подписания договора достаточно старшего по дому и нескольких лиц для подписания договора. Нас об подписании договора не уведомляли. Договор не предъявляли. Договор мы не подписывали. А как "ушла" управляющая компания от жилого дома, то через 6 месяцев подают в суд за долги, даже не уведомив официально и не предложив рассрочку по долгу. Чистые аферисты. Помогите, пожалуйста!

У нас вышел спор с управляющей компанией по поводу платежа за содержание общедомового имущества. Дело в том, что наша организация имеет в собственности нежилое помещение. Нежилое помещение является пристроем жилого 5-ти этажного многоквартирного дома, вход в нежилое помещение отдельный. Для его обслуживания мы заключили прямые договора с поставщиками тепла, электроэнергии, на вывоз мусора. Приняли в штат электротехника, теплотехника, дворника для уборки прилегающей территории. Осуществляем ремонт здания осуществляем за свой счет. Тем не менее, управляющая компания выставила нам счет за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Обязаны ли мы платить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение