Определение причинно-следственной связи между уголовным преследованием и заболеваниями - вопросы для экспертов

• г. Пермь

Какие вопросы следует поставить перед экспертами для доказывания причинно-следственной связи между уголовным преследованием и возникшими заболеваниями в период преследования при оправдательном приговоре и рассмотрении возмещения имущественного вреда при реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Это уже исходя их фактических обстоятельств конкретного дела.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать причино-следственную связь мужду уголовным преследованием и возникшими в ходе преследования заболеваниями?

1. Считается ли признанием права на реабилитацию фраза в оправдательном приговоре: разъяснить XXX порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием? (Извещения никакого не направлялось). Можно ли просить суд разъяснить это место приговора?

2. В нашем случае почти сразу после вынесения оправдательного приговора деяние было декриминализировано (оскорбление).

Сохраняется ли при этом право на реабилитацию, если 2-я и 3-и инстанции оставили приговор без изменения?

3. И последнее: правильно ли я понимаю, что уголовное преследование имело место только ДО момента декриминализации, а то, что было по делу дальше - риску обвиняемому не несло, осудить его не могли, стало быть и право не реабилитацию есть только ДО момента декриминализации?

Приговором мирового судьи по одной статье УК РФ был осужден, по другой оправдан в связи с отсутствием состава преступления. В приговоре отсутствует разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Нужно ли внести изменения в приговор, поскольку я хочу подать иск на возмещение имущественного вреда (частичная оплата расходов адвоката). Спасибо.

Мне, в суде, необходимо будет установить юридический факт причинно-следственной связи заболевания с переохлаждением организма. Какие вопросы следует поставить медицинскому эксперту, чтобы определить причинно-следственную связь заболевания острый гламерулонефрит с полученным сильным переохлаждением организма непосредственно перед ним?

Каковы сроки исковой давности относительно подачи иска о возмещении имущественного и морального вреда в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором? Прошло уже 7 лет с момента вынесения такого приговора судом. Реально ли истребовать компенсации за имущественный и моральный вред?

Уголовное преследование. Признали право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Сколько можно взыскать?

Возможна ли повторное, законное подача в Симоновский районный суд и его рассмотрение заявления о возмещение имущественного вреда, в порядке реабилитации, в связи с незаконным уголовном преследованием.

Адвокат указал не все мои расходы на юридические услуги и не были мне выданы мои личные вещи которые были изъяты у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2003 года вступило в законную силу Постановление о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, причем преследование прекращено в полном объеме. В постановлении, выданном мне, признания права на реабилитацию, которое предусмотрено УПК РФ, нет. Куда и в какой форме я должна обратиться, чтобы получить Постановление о признании права на реабилитацию (если такое может быть выдано) и извещение с разъяснением порядка возмещения имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием. Считаю, что я не обязана нести дополнительные убытки, связанные оплатой госпошлины при подаче исков в порядке гражданского судопроизводства. Заранее благодарна, светлана Юрьевна.

21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по статья 116 часть 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015 г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение