Возможно ли дарение или продажа доли в авторском праве до получения свидетельства на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить или продать свою долю в авторском праве? Тонкость в том, что я его наследница и хочу уступить свою долю другим наследникам. Отказ писать уже поздно - т.к. после смерти наследодателя и открытия дела прошло 7 лет. Можно совершить такое дарение (или продажу) по взаимному соглашению между наследниками и до получения свидетельства о праве на наследство (а оно ещё не получено никем из наследников)?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, получить свидетельство о праве на наследство еще не поздно, хотя бы в судебном порядке. Во-вторых, любые действия с отчуждением права, включая лицензионное соглашение на уступку права, возможны только после оформления такого права в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Между наследниками подписано соглашение о разделе наследства. Нужно ли регистрировать свои доли по свидетельствам о праве на наследство, или на основании соглашения о разделе наследства можно регистрировать всю квартиру на одного наследника сразу?

Что является доказательством того, что один из наследников сообщил другим наследникам о смерти наследодателя? Если он докажет, что сообщил о смерти, но при этом он не сообщал об открытии наследственного дела, может ли это быть основанием для продления срока подачи заявления на право на наследство другими наследниками?

Касающийся преимущественного права покупки доли недвижимости. Частный дом принят по наследству тремя наследниками, в ближайшее время должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В доме фактически никто не проживает, один из наследников прописан в нем. У каждого из наследников имеется отдельное жилье. После получения свидетельства, один из наследников намерен продать свою 1/3 долю.

Может ли он продать свою долю обоим другим наследникам в равной доле, т.е каждому по 1/6, т.к они оба претендуют на покупку доли.

Как лучше оформить куплю-продажу доли, через нотариуса или в регистрационной палате.

Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при разделе купленных долей.

Подскажите, как правильно действовать.

С уважением, Марина.

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

2 наследника по наследственному делу в связи со смертью наследодателя. Прошло 6 месяцев, Свидетельства о праве на наследство по закону получены наследниками у нотариуса.

Вопросы: 1. Имеют ли право наследники на основании письменных заявлений, поданных нотариусу, получить у нотариуса Справку о том, что каждый из них является наследником 1/2 (одной второй) доли имущества умершего.

2. Сроки получения наследником ответа на письменное заявление по поводу получения Справки у нотариуса о том, что он является наследником

1/2 (одной второй) доли имущества умершего - 10 дней: календарных или рабочих дней с даты подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство открыто в 1999 году на 2 наследников. Обоими наследниками оно принято в течении полугода. Свидетельства не получены. Через 2 года после открытия наследства умирает один из наследников. Могут ли наследники умершего наследника отказаться от наследства в пользу первого наследника? И как это сделать? Как они могут принять наледство, кот не получил умерший-через суд? Или эти отношения выясняют нотариусы?

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение