Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №426032

Квартира моих родителей приватизирована в 3-х долях: мои родители и мой сын (4 года ребенку). В квартире прописан и мой бывший муж, но в приватизацию он не вошел (добровольный письменный отказ). Предположительно в ближайшие 3 года наш дом будут сносит. Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда? Если нет, то как быстро после развода они должны подать документы в суд, чтобы выписать его и какие у них шансы. (бывший муж прожил в квартире 4 года, развелись в мае 2006 г.)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.02.2007, 20:11

Насколько я поняла из Вашего вопроса, то Ваш муж на момент приватизации был прописан в квартире. В пользу других он отказался от своего права участвовать в приватизации. Поэтому Ваши родители не смогут его выписать и прекратить его право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родители выписать без моего согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 00:04

Уважаемая Ника! Родители смогут сделать это, обратившись в суд с иском о прекращении его права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но только в том случае. если он не был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
12.05.2006, 15:45

Им следует обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилищем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Юрист г. Москва
01.10.2006, 21:04

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.10.2006, 21:37

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей.

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей. Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Адвокат г. Москва
06.09.2006, 21:57

Нужно уточнить, по какой квартире была рента, так как муж имеет право на долю от этой квартиры. Что касается этой крвтаиры, где он зарегистьрирован, в связи с тем , что он на дату приватизации был зарегистрирован, то выселить его по ст. 31 ЖК РФ вы не имеете права. Можно пробовать перепродать.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру?

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
22.12.2012, 17:25

Елена!

Нет не нужно, так как это собственность ребенка, и тем более Вы будете в разводе, а вот согласие органов опеки может потребоваться в случае продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Юрист г. Серпухов
08.09.2013, 10:47

Да, если квартира в собственности родителей мужа, то Вы претендовать на нее не можете.

Без изучения обстоятельств дела знакомых никто Вам ничего не ответит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
08.09.2013, 10:56

Вашему мужу нечего волноваться, отобрать, как вы выразились, вы ничего не сможете, даже если будет зарегистрирован ребенок.

А по вашим знакомым: может там спор не о праве собственности , а о праве проживания, в любом случае, вам уже ответили, без ознакомления с делом дать ответ не представляется возможным

Вам помог ответ?ДаНет

Так как квартира находится в закрытом военном городке, то приватизация была по решению суда.

Я хочу выписать из квартиры бывшего мужа, который 3 года не проживает в ней. Я вышла за него замуж в 2002 году. Через месяц мне дали квартиру от Министерства обороны и его вписали в ордер, так как он был вписан в мое личное дело. В квартире прописан мой сын, я и бывший муж. Через 2 года развелись (2004 год). 3 года назад мне удалось его выселить (август 2012 г), но он до сих пор прописан в квартире. Квартира приватизирована на меня и моего сына. Он дал согласие на приватизацию квартиры на меня и моего сына (нотариально). Так как квартира находится в закрытом военном городке, то приватизация была по решению суда. Подскажите как правильно нужно подать иск в суд и какие собрать документы. Спасибо. Анжелика.

Фирма г. Одинцово
15.10.2015, 16:23

Что значит удалось выселить? На каком основании?

А по общему правилу, если он дал согласие на приватизацию на Вас и сам отказался от участия в приватизации, то суд его не снимет с регистрационного учета без его согласия.

Может изменить ситуацию, если он до момента приватизации Вашей квартиры, ранее уже участвовал в приватизации иной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2015, 16:31

Анжелика, если Ваш супруг писал отказ от приватизации - снять его с регистрационного учета будет крайне сложно. Прежде чем говорить о перспективах такого иска, нужно ознакомиться с решением суда о его выселении. Оно будет иметь очень большое значение при рассмотрении судом спора. Имеется практика по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2015, 16:59

Анжелика, составление искового заявления - платная услуга.

Надо понять, как Вам, по Вашим словам "удалось выселить".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Выписка из лицевого счета для приватизации, если счета разделены

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

Юрист г. Чебоксары
24.11.2009, 09:06

в принципе такое наверное возможно если вы заключите между собой соглашение

дочь всё-равно будет являться наследницей

выписку из лицевого счёта при приватизации квартиры вашего супруга на дочь всё-равно потребуют

для более подробной консультации обратитесь в МУП "БТИ и ПЖФ" которое у нас занимается приватизацией жилья на Энгельса 3/1 или в здании регпалаты на К.Маркса сидит консультант

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

Он не согласен. Как это сделать без его согласия?

Бывший муж зарегистрирован в квартире моих родителей. Квартира приватизирована. Собственники - мама и папа. После моего развода родители хотят выписать бывшего мужа. Он не согласен. Как это сделать без его согласия? В квартире он не проживает.

Юрист г. Москва
12.09.2011, 09:39

Тамара, доброе утро!

Собственники квартиры, где зарегистрирован Ваш бывший супруг должны обратиться в суд с иском о признании БС прекратившим право пользования жилым помещением, снятием его с регистрационного учета.

Суд удовлетворит данные требования.

Всего доброго,

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2011, 09:40

Уважаемая Тамара!

На основании ст.31 п.4 ЖК РФ бывший член семьи собственника право пользования квартирой не сохраняет.Признание права пользования б. мужа квартирой прекращенным производится судом на основании иска собственника.Если у б.члена семьи отсутствует иное жилое помещение и нет мат.средств для его приобретения, суд может сохранить за ним право пользования на определенный период.

Исключение из указанного правила относится к бывшим членам семьи собственника,которые на момент приватизации имели право пользования жилым помещением,но не приняли участия в приватизации.Таких лиц нельзя признать не сохранившими право пользования и снять с регистрационного учета, посокольку приобрели смомента приватизации право пользования приватизированным жилым помещением.Если б.муж был вселен и зарегистрирован после привтаизации,собственнику следует обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение