Правомочны ли действия СК и на кого я должен подавать в суд, на СК, на одного или обоих виновных в ДТП.

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 3 машин. Я, пострадавший, припарковал свою машину на обочине в "кармане" согласно ПДД. Два других участника нарушили ПДД, один остановился на сплошной разделительной полосе, а второй в этот момент совершил его обгон с выездом на встречную полосу через сплошную разделительную линию, а затем на обочину, где ударил меня. Все участники ДТП клиенты разных СК. Я подал документы в СК участника ДТП, который ударил меня. К документам я приложил схему ДТП, протоколы, постановления и объяснительные всех участников, копии которых я взял в ГАИ. СК затягивает с выплатой мне возмещения ущерба и направляет меня в суд для установления степени вины виновных участников. Правомочны ли действия СК и на кого я должен подавать в суд, на СК, на одного или обоих виновных в ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В соответствии с пунктом 44 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о ДТП, выданную органами ГИБДД, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении.

В Вашей ситуации указанные документы, думаю, предоставлены были.

Иные документы СК может истребовать в ГИБДД, а не требовать от Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.