Правомочны ли действия СК и на кого я должен подавать в суд, на СК, на одного или обоих виновных в ДТП.

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 3 машин. Я, пострадавший, припарковал свою машину на обочине в "кармане" согласно ПДД. Два других участника нарушили ПДД, один остановился на сплошной разделительной полосе, а второй в этот момент совершил его обгон с выездом на встречную полосу через сплошную разделительную линию, а затем на обочину, где ударил меня. Все участники ДТП клиенты разных СК. Я подал документы в СК участника ДТП, который ударил меня. К документам я приложил схему ДТП, протоколы, постановления и объяснительные всех участников, копии которых я взял в ГАИ. СК затягивает с выплатой мне возмещения ущерба и направляет меня в суд для установления степени вины виновных участников. Правомочны ли действия СК и на кого я должен подавать в суд, на СК, на одного или обоих виновных в ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В соответствии с пунктом 44 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о ДТП, выданную органами ГИБДД, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении.

В Вашей ситуации указанные документы, думаю, предоставлены были.

Иные документы СК может истребовать в ГИБДД, а не требовать от Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

День Добрый! На прошлой неделе ехал из Волгограда в Москву по М 6. В Рязанской области, совершил обгон по полосе встречного движения. Я начал обгон через прерывистую разметку, но в момент окончания обгона, возвращался на свою полосу уже через сплошную линию. Меня тормознули. И пытались отобрать права на срок 4 месяца, за пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу движения. Вопрос таков: Можно ли по правилам, пересекать сплошную справа-налево при обгоне? Ну не оставаться же мне на встречной полосе, когда мне в лоб другие машины едут!

Заранее спасибо.

В следующей ситуации. Совершая одновременный обгон с участником дтп нескольких а/м (участник дтп ехал впереди меня). Двигаясь по встречной полосе участник дтп вернулся в ранее занимаемую полосу, я продолжал обгон участника дтп и впереди идущих машин, и в тот момент когдя я начал набирать скорость и практически поровнялся с участником дтп он подрезал меня, я уходя от столкновения выехал на обочину, попал в занос и вылетел в кювет. А/м участника дтп без повреждений, свою вину не признает. Признают ли участника дтп виновным, выплатят ли мне страховку по ОСАГО?

Произошло ДТП: я ехала в крайней левой полосе, впереди меня ехала машина, котрая выехала на встречную полосу и ударила 2 автомобиля. Один из которых вылетает ко мне на встречную полосу и бьет меня в лобовое. Их виновник ДТП скрылся. Кто мне должен выплатить страховку? Тот который скрылся с места происшествия или тот который совершил столкновение со мной. У всех участников ДТП ОСАГО. Спасибо за ответ.

Попал в ДТП, являюсь третьим участником ДТП. Есть пострадавший, это второй участник. Первый участник при совершении обгона, не убедился в безопасном манёвре и совершил лобовое столкновение со вторым. Второго отбросило на встречную полосу. Я ехал следом за вторым участником и пытался уйти от столкновения выехав на встречную полосу где зацепил второго участника. Суд признал первого участника виновным по отношению ко второму. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по ОСАГО? И что для этого требуется?

Я участник ДТП. Мою машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение. Сильно пострадали обе машины (обе застрахованы по КАСКО). Причиной аварии стал третий водитель, который выехал на встречную полосу и ослепил меня (есть запись моего видео-регистратора, но к сожалению номер автомобиля, спровоцировавшего столкновение, разобрать невозможно). я уходил от столкновения с ним, направил машину в кювет, но мой автомобиль занесло и вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с третьим участником ДТП. Сотрудники ДПС отказались вносить в схему ДТП автомобиль спровоцировавший аварию, потому что тот скрылся с места проишествия. В объяснении я и второй пострадавший указали наличие третьего участника ДТП. На руках у меня есть два документа: 1-Справка О ДТП, где первым указан я и Определение об отказе дела об административном правонарушении, а так же у указаны пункты 2,4,1 статьи 24.5 КоАп РФ, у второго водителя написано: нарушения ПДД нет. 2-й: Определение об отказе дела об административном правонарушении. Где указано что: управляя атомашиной я совершил столкновение. Являюсь ли я виновником ДТП? (Может ли на основании этих документов, страховая компания второй пострадавшей машины выставить мне возмещение ущерба.)? Каковы должны быть мои действия сейчас, чтобы защитить себя от исков страховой компании второй пострадавшей машины? Обязаны ли в ГИБДД выдать мне на руки копии схемы ДТП и объяснительных?

Ехала по двухполосной дороге в населённом пункте, разметка отсутствует. В начале улицы знак ограничения скорости 40, перекрёстков нет. При совершении маневра объезд препятствия (согласно Пдд подала сигнал о начале маневра, посмотрела в зеркало) - ямы, меня обгоняла машина. При начале маневра по объезду препятствия машины второго участника не было. Скорость этой машины существенно превышала скорость других участников дорожного движения. В результате завершения обгона, водитель авто совершил столкновение с моей машиной. На схеме ДТП не отражены направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП. В момент столкновения моя машина уже вернулась с свою полосу. В результате мне выписали постановление с нарушением п. 8.4 Пдд и признали виновником ДТП. Следует отметить, что машина второго участника ДТП была затонирована. На видео с регистратора чётко видно, что второй участник совершает именно обгон. Правильно ли оформлен протокол?

Совершал обгон попутной машины по полосе из которой предусмотрен только поворот налево (при этом пересекал прерывистую линию разметки), завершая маневр выехал на встречную полосу. Сотрудники ДПС изъяли права. В протоколе запись: "совершил нарушение п.1.3 ПДД совершил обгон попутной а/м через линию отметки 1.1 с выездом на встречную полосу движения. Ответственность ст. 12.15.4 КоАП РФ". Есть ли шанс выиграть суд или хотя бы отделаться другой статьей, не предусматривающей лишения прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с участием 3 машин на аварийной дороги есть экспертиза мою машину с обочины толкнула машина которая не установлена в результати вылитив на обочину встречной полосы где ударила третья.

У меня произошло ДТП, которое расследуется в административном порядке. Меня интересут-какие вопросы поставить при назначении автотехнической экспертизы. ДТП произошло при следующих обстоятельствах. Я двигался в крайнеи левои ряду, справа от меня в другом ряду двигался второй участник ДТП. Неожидано он резко стал перестраиваться на мою полосу, при этом он задел своим задним левым крылом мое правое переднее крыло, вследствие чего я вылетел влево на разделительную полосу, на которой и остановился. Второй участник после столкновения остановился на полосе по которой я до столкновения двигался.

Так было в действительности. Но второй участник ДТП утверждает обратное, т.е, это я якобы с левой полосы стал резко перестраиваться на его правую полосу. Схема составлена так: траектория моего автомобиля резко уходит влево на разделительную полосу, где он и остановился, траектория автомобиля другого участника уходит на мою полосу, где он остановился. Но я указываю точку столкновения на своей полосе, а другой участник на своей.

Меня интересуют какие в этом случае поставить вопросы эксперту. Инспектор ДПС сказал, что нужны вопросы по механизму ДТП и по трассологии.

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение