Смогу ли я оформить свою долю, причитающуюся по закону?

• г. Рязань

Год назад умерла моя родная мама. Я остался с братом. Мама оставила нам с братом свою часть квартиры в наследство. Брат из-за своей ленивости не собирается оформлять свою долю наследства. Смогу ли я оформить свою долю, причитающуюся по закону? Какие мне нужны для этого документы? Куда нужно обращаться? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Наследство можно принять, подав заявление о принятии его к нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело по последнему месту жительства Вашей мамы. Также можно фактически принять наследство, т.е. завладеть имуществом, управлять им. Доля в квартире считается фактически принятой, если Вы в этой квартире зарегистрированы.

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы не зарегистрированы в квартире, где жила Ваша мама, то Вам, скорее всего, придется в суде устанавливать факт фактического принятия наследства или восстанавливать срок.

Оформить наследственные права можно независимо от других наследников. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу. Ему подается заявление о принятии наследства (Вы составите его на месте). С собой надо иметь паспорт, свидетельство о рождении, справку о последнем месте жительства мамы и выписку из домовой книги, свидетельство о смерти. Также документы на квартиру: договор, на основании которого она принадлежит маме, поэтажный план БТИ с экспликацией, справку БТИ о стоимости квартиры на дату смерти. Копии этих документов.

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на соответствующую долю, которое подлежит регистрации в Федеральной регистрационной службе.

Брат может выдать Вам доверенность на ведение наследственного дела, иначе ему придется делать все это заново.

С уважением,

Кирилл Рывкин

(495) 2480665