Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо огромное за ваш ответ на мой вопрос за № 42153 от 14 июня 2002 года.

Хотел бы еще уточнить ситуацию с моим 15 летним сыном, упомянутым в моем вопросе. Получается, что без его согласия я и моя мать не имеем права обмена жилплощади. Или,в случае приватизации ее от него тоже надо брать письменное разрешение. А как поступить после приватизации, когда сын будет включен в договор, и если мне придется продать ее для покупки жилья в другом городе России?

вопрос №42605
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Закон предусматривает дополнительные гарантии прав несовершеннолетних, а именно, при совершении каких либо сделок с недвижимым имуществом необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства (так называемое заключение, в котором будет указано, что данная сделка не нарушает права ребенка). Если не будет данного заключения, то договор можно потом будет признать недействительным, т.к. есть нарушения закона (ст.64 ЖК РСФСР, ст.168 ГК РФ). Таким образом, советую хорошо подумать.

А насчет приватизации: ребенок подлежит безусловному, безоговорочному включению в договор приватизации (немного не так правда называется). Так то, здесь вообще ничего изменить нельзя.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа осудили на 6 лет по статье 158 ч.4 "А" может ли он попасть под амнистию или нет? За ранее благодарна за ваш ответ.

вопрос №1013746
прочитан 20 раз

Он уже не попал под амнистию.

Вам помог ответ: ДаНет

14 февраля я хотел через банкомат сбербанка внести на карту 90.000 р, чтоб оплатить микрозаймы под высокими процентами, в день от 1,5-2%. Но банкомат съел деньги, и не перевел на карту, но карту вернул и выдал два чека о сбой программы банкомата. Я обратился в банк, они вернули деньги, 20 февраля, за этот период проценты в среднюю 1,7% за 6 дней мне обошлось 9180 р. Я требовал от банка возместить мой ущерб, но пришло ответ, что заявка рассмотрена и мне как компенсация вернут 66.54 р. Я повторное обращение сделал, но опять ответ тот же. Подскажите пожалуйста что мне сделать.

вопрос №15346450
прочитан 9 раз

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Претензия Вами подана банку. Банкомат их. Сбой в программе их. Делайте расчет иска и идите в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Но обращение в суд и эти судебные разбирательство стоит деньги, я могу предъявить банку претензию о возмещение ущерба и судебных расходов?

вопрос №15346745

ДА. Основные принципы разделения затрат на госпошлину и судебные издержки между сторонами регламентированы ст. 98 ГПК:

сторона, проигравшая спор, возмещает другой стороне все имеющиеся судебные расходы (за исключением затрат, связанных с вызовом свидетелей, приглашением специалистов, проведением экспертизы по инициативе суда — в такой ситуации расходы должны быть возмещены за счет бюджета соответствующего уровня);

при удовлетворении иска лишь в части указанные расходы делятся между сторонами в соответствии с принципом: к расходам истца суд относит часть, пропорциональную удовлетворенным требованиям, к расходам ответчика — часть, соответствующую доле неудовлетворенных требований истца.

Вам помог ответ: ДаНет

Претензию нет. В исковом заявлении в требованиях укажите материальные затраты связанные с разбирательством, и в случае удовлетворения вашего иска эти суммы будут взысканы с ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала напишите банку претензию, приложите расчет суммы, которую ждете в возмещение. Если банк проигнорирует, то путь один - в суд.

В Вашем случае Вы можете предъявлять иск в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому госпошлину не платите. Исковое сами составите, если сможете. В суд по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских