Развод и снятие с регистрационного учёта.

• г. Красноярск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

можете подать в суд иск о расторжении брака

если жилье принадлежит только вам, то после развода можно подать в суд иск о прекращении права на жилье

на основании решения суда снимете с регистрации

Сначала расторжение брака, а потом иск о признании бывшим членом семьи собственника и снятии с рег. учета.

Если же квартира муниципальная, то выписать его вы можете на основании приговора, без суда. Но при возвращении из млс он имеет право вселиться, зарегистрироваться и жить. Т.е. право он не потеряет.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.