Что делать, если задерживается зарплата - права работника без обращения в суд

• г. Кыштым

Задержана зарплата - получили аванс на карточки за март и всё? на что я имею право на работе (отгулы? Не выход на работу?) не обращаясь в суд, чтобы не лишиться работы.

Ответы на вопрос (1):

зарплата должна выплачиваться каждые 15 дней. Если есть задержка, можно написать заявление о приостановлении работы до погашения задолженности в порядке ст. 142 ТК, мало того чтобы подстегнуть работодателя к действиям есть смысл написать коллективную жалобу в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела прив руководителя организации, допустившей задержку ЗП по 145.1 УК задержка выплаты ЗП более 2-х месяцев.