Как можно исключить из наследства свою мачеху? Если она не прописана, но замужем за отцом.

вопрос №42607
прочитан 18 раз

Согласно статье 1142 ГК РФ супруг наследодателя явялется наследником первой очереди по закону. Лишить Вашу мачеху права наследования можно только составив завещание, в котором она не будет упомянута в списке наследников. Однако, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) она будет являться нетрудоспособной, то в силу ст. 1149 ГК РФ она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). Для того, чтобы однозначно мачеха не получила наследства, отцу следует развестись с ней.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X