Правомерность наличия сотового телефона и sim-карты у солдат первого года срочной службы - анализ документации и оценка действий сержанта

• г. Москва

Какими документами регламентируется возможность (или НЕвозможность) для солдат первого года срочной службы иметь при себе сотовый телефон или sim-карту? Правомерно ли поступил сержант, отобрав у молодого солдата sim-карту и выбосив её?

Ответы на вопрос (1):

Действия сержанта однозначно противозаконны, поскольку даже при запрете иметь какие-либо вещи, их обязаны хранить, а не уничтожать. Пострадавший вправе обратиться в различные инстанции, включая суд.