Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.06.2001, 13:05

В 1993 г. я и моя мама приватизировали квартиру как совместную собственность без определения долей.

В то время в этой же квартире со мной жила моя дочь, но поскольку она была несовершеннолетняя, ее не включили в Договор передачи и Свидетельство о собственности на жилище.

В 1995 г. моя мама умерла, а дочери сейчас 26 лет, и кроме того, у нее есть сын 6 лет, который прописан в этой же квартире.

Как мне оформить юридически права дочери и внука, которые прописаны и живут вместе со мной, на эту квартиру.

Ответы юристов

09.06.2001, 01:38

Вы можете подарить им по 1 / 3 квартиры.

Вопрос

20.11.2017, 20:48

Я прописан (без права на собственность) в комнате с племянником который еще не вступил.

Я прописан (без права на собственность) в комнате с племянником который еще не вступил в наследство после смерти его матери (моей сестры)-у меня заблокировали все карты и счет ИП за не уплату коммуналки. В данной комнате я не проживал ни дня... вопрос-сумма долга по коммуналке делится на всех прописанных в равной доле?

Ответы юристов

20.11.2017, 20:51

Если имеется задолженность по коммунальным услугам в жилом помещении, то долг взыскивается со всех зарегистрированных лиц солидарно.

20.11.2017, 20:51

Плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в этой квартире. Проживали или не проживали, значения не имеет.

20.11.2017, 20:53

Сергей!

Да, все верно, на всех зарегистрированных в квартире лиц коммунальные платежи разделяются в равных долях, за исключением ситуации, когда разделяются лицевые счета.

20.11.2017, 20:53

Жили Вы там или нет, если вы там зарегистрированы, то должны были вносить плату за коммунальные услуги. Видимо УК и ресурсоснабжающие организации подали в суд о взыскании задолженности и распределили долг солидарно.

20.11.2017, 20:53

уважаемый посетитель!

Взыскивается долг солидарно, поэтому все правильно. Просто уплаченное за других жильцов Вы вправе взыскать с них же в порядке регресса.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос

08.01.2014, 19:12

Какие могут возникнуть проблемы со взрослым человеком, прописанным без права на собственность в частном доме?

Какие могут возникнуть проблемы со взрослым человеком, прописанным без права на собственность в частном доме?

Ответы юристов

08.01.2014, 19:14

Какие угодно. Все зависит от того законопослушный ли этот гражданин.

08.01.2014, 19:14

Никаких. Кроме адм. ответственности за фиктивную регистрацию.

08.01.2014, 19:14

Проблемы в чем? В выписке?! без согласия выписать можете только через суд. ПОНЯТИЯ - ПРОПИСКА С ПРАВОМ НА СОБСТВЕННОСТЬ НЕТ.

Вопрос

10.02.2017, 07:42

Могу ли я выписать брата, прописанного без права на собственность, со своей квартиры? Без его согласия.

Могу ли я выписать брата, прописанного без права на собственность, со своей квартиры? Без его согласия.

Ответы юристов

10.02.2017, 07:44

В соответствии с Жилищным кодексом Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право на проживание. Всего вам хорошего.

10.02.2017, 07:44

Алина!

Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета. Без его согласия только в судебном порядке.

10.02.2017, 07:50

Можно выписать. Но для этого вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права на жилой помещения. По решению суда можно снять с регистрации.

Вопрос

13.08.2015, 12:23

Что делать если собственник комнаты умер я прописана без права на собственность но мне угрожают о то.

Меня зовут Анна. Мой вопрос следующий... я прописана на территории бывшего свекра в комнате 10 кв.м.без права на собственность (в этой комнате я не живу, так как меня бывший муж (мы в разводе как 8 лет) и его родственники не допускают к этому жилью, они его сдают), свекр умер, у меня несовершеннолетняя дочь (14 лет), а так же я беременна вторым ребенком. Бывший муж мне угрожает что выпишет меня из этой комнаты, вопрос? Что я могу сделать с юридическим подходом что бы сохранить за собой эту жилплощадь? (бывший супруг очень обеспеченный человек) развод наш оформлялся без моего присутствия, регулярно подделываются документы от моего лица (получение визы ребенку и т.д.)

Ответы юристов

13.08.2015, 12:25

К сожалению прав на эту жилплощадь вы не имеете.

13.08.2015, 12:41

Вы ничего не сможете сделать. Наследники Вашего свекра имеют право снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке после оформления права собственности.

Вопрос

26.08.2011, 02:38

Я собственник квартиры сын прописан без права на собственность.

Я собственник квартиры сын прописан без права на собственность.

Ответы юристов

26.08.2011, 06:15

На ваш вопрос: «может ли сын прописать своего ребенка по месту своей прописки, если не является собственником?»-ответ: "к вашей радости, или сожалению, если ребёнок несовершеннолетний, то ваш сын может его прописать по месту своей «прописки».

Вопрос

08.01.2019, 13:40

Прописать человека без права на собственность и необходимости проживания предоставляется ли такая услуга?

Прописать человека без права на собственность и необходимости проживания предоставляется ли такая услуга?

Ответы юристов

08.01.2019, 13:42

Приветствую Вас.

Да, такие услуг предоставляются.

Могут прописать временно или на постоянной основе. Естественно за деньги.

08.01.2019, 13:43

Юлия!

Такая услуга не совсем укладывается в рамки действующего законодательства, но при желании, всегда можно найти тех кто ее предоставит.

Вопрос

01.09.2014, 08:06

Прописан человек без права на собственность можно ли его выписать без его согласия?

Прописан человек без права на собственность можно ли его выписать без его согласия?

Ответы юристов

01.09.2014, 08:08

Можно, в судебном порядке на основании ст. 30 ЖК РФ. Но только если он не отказывался от приватизации этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских