Проблемы ООО П - Что делать, если филиал закрыт, сотрудники остались без увольнения и организация не может выплатить им долги?

• г. Калуга

Ситуация такая: есть ООО П в одном городе у которой были филиал в другом городе, в 2011 году филиал закрылся, а сотрудники остались не уволенные и не сокращенные, т.е. про них забыли. Сейчас организация деятельность не ведет, на балансе и счетах пусто, по бух. расчетам денег нет, только долги кредиторов. На данный момент у сотрудников исполнилось три года детям и они хотят уволиться, т.к. в любом случае выходить им не куда и предложить работу тоже не могут. По расчетам им должны выплатить большие суммы. Можно ли уволить их без выплат?, т.к. в организации нет денег, и кредиторы отдавать не собираются. Вообще какой выход из ситуации может быть?

Ответы на вопрос (3):

уволить конечно можно, но они пойдут всуд и взыщут свои деньги, а почему кредиторов не тресете и через суд деньги не взыскиваете?

Директором этого юрлица должны заняться правоохранительные органы. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Уволить по желанию работодателя не возможно. И не важно есть у вас деньги или нет, выплатить вы должны.