Влияет ли срок после смерти отца на действительность завещания матери?

• г. Волгоград

После смерти отца мама наследует половину дома как совместно нажитое имущество. Она пишет завещание на меня. Но полгода со смерти отца ещё не прошло. Если она умрёт не успев вступить в право наследования, будет ли действительным это завещание или эта доля будет делиться между другими наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства она подала, право собственности на наследуемое имущество наступает в момент смерти наследодателя вне зависимости от его оформления. Если завещание будет составлено (а нотариус может отказать в составлении такового в связи с отсутствием правоустанавливающего документа), доля мамы не будет делиться между другими наследниками.