Как нам лучше её уволить, возможно, ли что без оформления её вообще?

• г. Нижний Новгород

В нашей организации работает человек с августа 2006 года. Трудовой договор мы с ней оформили, но она в отдел кадров не сдала трудовую книжку и копию пенсионника. Много раз ей на словах говорилось о том что бы она сдала, в итоги сделали приказ что бы она в течении 3-х дней сдала все эти документы, она его подписала, но ничего не сдала.22 февраля она написала заявление об увольнении без отработки 2-х недель и на работу не появляется. Заявление это написано было в электронном виде и не подписано ни нами, ни ей. Как нам лучше её уволить, возможно, ли что без оформления её вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете уволить работника за отсутствия его на рабочем месте без уважительной причины (ст.81 п.6а ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Если бы заявление подписанное ею было направлено Вам по почте с уведомлением, то Вы бы ее не имели бы права не уволить по собственному желанию. А электронный адрес - юридическую силу не имеет. И что Вы подразумеваете под "без оформления ее вообще"?