Как нам лучше её уволить, возможно, ли что без оформления её вообще?

• г. Нижний Новгород

В нашей организации работает человек с августа 2006 года. Трудовой договор мы с ней оформили, но она в отдел кадров не сдала трудовую книжку и копию пенсионника. Много раз ей на словах говорилось о том что бы она сдала, в итоги сделали приказ что бы она в течении 3-х дней сдала все эти документы, она его подписала, но ничего не сдала.22 февраля она написала заявление об увольнении без отработки 2-х недель и на работу не появляется. Заявление это написано было в электронном виде и не подписано ни нами, ни ей. Как нам лучше её уволить, возможно, ли что без оформления её вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете уволить работника за отсутствия его на рабочем месте без уважительной причины (ст.81 п.6а ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Если бы заявление подписанное ею было направлено Вам по почте с уведомлением, то Вы бы ее не имели бы права не уволить по собственному желанию. А электронный адрес - юридическую силу не имеет. И что Вы подразумеваете под "без оформления ее вообще"?

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Отдел кадров нашей организации утерял трудовую книжку нашего сотрудника, но перед принятием на работу в нашу организацию этого сотрудника, сделал копию его трудовой книжки. Как нам поступить в этой ситуации? Как правильно оформить дубликат на основании копии трудовой книжки сотрудника? Можно ли перенисти записи в дубликат трудовой книжки из в копии трудовой книжки? Или что Вы посоветуете в данной ситуации?

Помогите разобратся для меня в трудной ситуации. Я написала заявление об увольнении с 19 апреля 2004 г.Секретарь отказалась регестрировать мое заявление, под предлогом что заявления об уходе не регистрируются. Трудовую мне не отдали. В августе меня вызвали на предприятие, сказали что моего заявления никто не видел, и все это время у меня стоят прогулы. И выдали мне трудовую книжку, где написано уволить за прогулы без уважительных причин. В этой организации я работала генеральным директором, с 1999 года. И еще вопрос, в трудовой книжке стоит уволить с 3 августа, при этом приказ от 23 августа. Копия приказа у меня на руках.

Правомерно ли это. спасибо.

Человек заочно устраивается на работу, но заявление на трудоустройство не писал и трудового договора не подписывал, а просто устно сказал отделу кадров что готов работать (и всё формальности будут оформлены при очной встрече), но отдел кадров не дожидаясь очной встречи, издает приказ и отправляет данные в ПФР, соответственно со стороны ПФР в электронную трудовую книжку (ЭТК) вносится запись о приеме, человеку приобретают билеты на самолёт, проходит 15 дней человек в день вылета человек звонит отделу кадров предупредить ОК что передумал работать в организации что бы его не ждали (позже билеты сгорают так как ок не оформили возврат). На свое удивление человек узнает о приказе и о записи в ЭТК. Тут отдел кадров начинает названивать человеку что бы он написал заявление о приеме, расписался в договоре, приказе и написал заявление об увольнение по соглашению сторон. Человек опасается что его в отместку могут уволить по статье и предъявят за билеты если он напишет заявление о приеме. Нужно ли писать эти заявления что бы удалить или аннулировать запись в ЭТК?

Работником написано заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Заявление зарегистрировано. Руководитель заявление подписал. На основании заявления был издан проект приказа, но руководитель приказ не подписывает. Обязан ли отдел кадров выдать работнику трудовую книжку на основании заявления?

Устроилась на работу в общепит в г.Сочи на Олимпийский объект в феврале месяце 2009 г.Написала заявление о приеме на работу с 15 февраля сдала трудовую книжку и копии ИНН и паспорта.. В июле этого же года приехала нач. отдела кадров привезла лично мой договор.. Мне было предложено подписать бумаги (на тот момент я еще не знала что это договор) а когда я подписала мне сказали что это договор. Потом я написала еще раз заявление о приеме на работу уже с июля (мне объяснили что этот срок который я отработала с 15 февраля по 15 июля был испытательным сроком) Я поняла что меня просто обманули но надеялась что в трудовую книжку запишут полностью отработанное мною время. Но когда в ноябре 2010 я взяла копию трудовой книжки там была запись-с 15 июля 20009 а я начала работу 15 февраля 2009. Что делать? (Кстати со мной работает мой муж у него с записью все в порядке) он устроился на три месяца раньше.

Я работал по вахтовому методу на севере месяц через месяц. Отработав вахту и приехав домой 17 го февраля, я написал 22 февраля заявление на увольнение. Фотографию заявления отправил по электронной почте, а оригинал по почте России, с уведомлением заказным письмом. Оригинал заявления работодатель получил 28 февраля. Также в заявлении было указано, чтобы трудовую мне выслали почтой. В заявлении я просил уволить меня 22 февраля, так как 27 февраля я заключил трудовой договор с другим работодателем предоставив ему заверенную печатями копию трудовой. Трудовая книжка все еще не выслана. Сегодня (30.03)звонил в отдел кадров, там сказали что, уволят меня только 3 апреля, и только тогда отправят трудовую книжку и сделают рассчет. ВОПРОС, как теперь должен поступить мой новый работодатель, когда я ему отдам трудовую книжку? Ведь новый договор составлен и подписан 27 февраля, а в трудовой книжке дата увольнения будет 3 апреля? Что можно сделать. ? Насколько это опасно итп. Посоветуйте пожалуста, как лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.08.2019 подал заявление на увольнение, с просьбой уволить меня 30.08.2019.

Попросил поставить входящий на заявлении сделать копию, написали копия верна поставил печать и мне копию отдали.

До настоящего дня мне не выдали трудовую книжку, приказ не подписали. Вышестоящее руководство написало на заявлении отработка до 15.09.2019.

Что делать если я не желаю до 15.09.2019 продолжать работу.

17 февраля 2017 года, написала заявление на увольнение с 20 февраля без отработки, руководитель мне его подписала и отправила в отдел кадров, 20 февраля мне сообщают из отдела кадров, переписать заявление 21 числом, мне руководитель его так же подписывает и отправляет в отдел кадров, в 18 часов мне сообщают, что расчёт будет произведен 3 марта, после отработки двух недель. Копии заявлений имеются! Какие мои действия? На данный момент нахожусь на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение