Как теперь остальным трем сособственникам признать право собственности на свои участки не в долевой, а на конкретную площадь?

• г. Москва

Дом и земельный участок под ИЖС находится в общей долевой собственности (4 доли). На каждого из сособственников имеется документы: свидетельство о праве наследства по закону, завещание и т.п.Общая площадь 2296 кв.м.Границы пользования зем. участком сложились от времени пользования, споров между сособственниками по поводу границ нет. За одним сособственников на основании заключения суда признали право собственности не в долевом участии, а конкретная площадь 574 кв.м.с границами пользования. Реального раздела жилого дома не было. По дому тоже споров нет, у каждого имеется отдельный вход. Как теперь остальным трем сособственникам признать право собственности на свои участки не в долевой, а на конкретную площадь? Куда обращаться, ведь один из сособственников уже получил право собственности на свой участок. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Остальным надо либо заключить соглашение между собой или обращаться в суд. В любом случае потом зарегистрировать установленное право.

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Имеется земельный участок, площадью 3000 кв.м в долевой собственности у двух сособственников (по 1\2 доли). Границы участка не установлены (участок ранее учтенный).

О общих границах на ЗУ с сособственником договориться невозможно.

ВОПРОС: Можно ли прекратить долевую собственность на ЗУ без установления границ (то есть у каждого сособственника должно быть свидетельство на 1500 кв.м без установленных границ).

Если ответ да, то куда обращаться?

Дом на земельном участке находится в долевой собственности. У совладельцев дома свидетельства на землю выданы с указанием конкретных площадей участков в кв. метрах. В свидетельствах на землю указаны старые кадастровые номера. Без согласования границ на кадастровый учет наш участок не ставят, а соседи гранцицы не подписывают. Считается ли общий земельный участок под одним жилым домом принадлежащим сособственникам дома на праве долевой собственности, несмотря на то, что их доли изначально были выражены в единицах площади? Т.е. мы хотим понять какой иск подавать в суд - на согласование границ со смежными участками или на выдел своей доли участка из общего при доме.

Частное домовладение. Зарегистрированы права собственности по 1/4 на 2-х сособственников на дом и земельный участок. Затем в споре между сособственниками произошел раздел дома в натуре по суду. Прекращено право общей долевой собственности между сособственниками. Решение суда вступило в силу. Дом и земельный участок решили продавать все 3-е сособственников, придя к примирению. Пытаясь зарегистрировать права собственности 3-го сособственника-получали отказы из регистрационной палаты, которая ссылалась на решение суда о прекращении права общей долевой собственности. Было 2 заседания суда (после примирения) о возврате общей долевой собственности-отказы. Затем удалось 3-му сособственнику зарегистрировать свои права на принадлежащую ему 1/2 часть дома и земельного участка? Произошла сделка по продаже всего объекта недвижимости и зарегистрировать права собственности покупателя. ВОПРОС: не исполнение решения суда может ли признать сделку не действительной...

Вопрос в следующем. Имеется земельный участок в долевой собственности по 1/2 у каждого сособственника. Решением суда произведен выдел в натуре строений, расположенных на зем. участке. Сам земельный участок разделить между сособственниками не удалось, судом был определен порядок пользования. Один из сособственников желает снести принадлежащие ему строения, расположенные на выделенной ему в пользование части зем. участка, и построить там новый дом. Вопросы:

1. Нужно ли ему получать согласие от сособственника на строительство дома? Или поскольку строительство осуществляется на выделенной в пользование части зем. участка, то никакого согласия уже получать не нужно?

2. Сможет ли второй сособственник претендовать на 1/2 долю построенного дома, так как участок остался в долевой собственности? (ответьте пожалуйста со ссылкой на конкретную норму или суд. практику).

Земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Постановлением Администрации был передан в аренду двум сособственникам, у котроых в общей долевой собственности был дом. Решением суда был произведен реальный раздел дома. На данный момент право общей долевой собственности прекращено. Я решилвыделить свой участок. Наши участки разделены забором. Однако второй собственник отказывается подписывать акт согласования границ (до межевого дела ещё не дошли). Спора о границах нет, просто просит за свою подпись денег. С какими исковыми требованиями обращаться в суд?

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

Мне нужна ваша юридическая помощь.

Мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 земельного участка, общей площадью 1500 кв. м., земли

ИЖС, а также мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 жилого дома, общей площадью: 42,9 кв. м. Кроме меня сособственниками земельного участка дома являются соседив в долях 22/100, 25/200, 25/200 и 28/100. У них размер долей на земельный участок и на дом одинаковые. Я собираюсь выделить свою долю земельного участка и долю соседки в размере: 22/100 отдельно от соседей для того, чтобы в последствии объединить наши две доли в отдельный участок мерою 7 соток и поставить его на отдельный кадастровый учёт. Подскажите как это можно сделать, ведь мы в тех же долях являемся сособственниками долей дома?

Владею земельным участком и домом в долевой собственности. По дому есть определение суда, на основании которого получено свидетельство на право долевой собственности. По земле сейчас имеются разногласия с сособственником по границам участка. Могу ли я выделить свою долю в натуре по земельному участку через суд не затрагивая домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение