Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ноябре 2001 года при устройстве на работу я написал заявление в бухгалтерию о взыскании с меня 33%

алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Однако, с ноября по май 2002 г. алименты с меня не удерживались в связи с невыплатой заработной платы. В настоящее время, начиная с июня, меня поставили в известность, что с данного месяца с меня будут удерживаться 70% заработной платы в счет погашения образовавшейся задолженности, до ее полного погашения. Хочу заметить, что за месяцы с ноября по май заработную плату мне выплачивать никто не собирается. Прошу ответить на вопрос, законно ли это, и что бы Вы мне посоветовали в данном случае. С уважением, Сергей.

вопрос №42617
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

в соответствии со ст.144 п.2 СК суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности алиментов, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность. Исходя из смысла ст. 81 СК (размер взыскиваемых алиментов), размер взыскиваемых алиментов не может быть более половине заработка родителя.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о частичном освобождении от уплаты алиментов. В подтверждение своих требований представьте справку о том, что з/п за период с ноября по май не выплачивалась, а также справку о том, за какой месяц была выплачена з/п после мая.

Кроме того, не совсем ясно, почему не будет выплачиваться задолженность по заработной плате. Это обязанность работодателя и в случае ее невыполнения, Вы имеете право обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня судимость погашен а 20 лет назад. При устройстве на работу я о ней не сказала. Правильно ли я сделала,

вопрос №17050496
прочитан 11 раз

Смотря куда вы поступали на работу. Если на работу с детьми, то там есть ограничения и при погашенной судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При устройстве на работу обнаружили что диплом поддельный. Написали заявление в прокуратуру, какую ответственность я понесу?

вопрос №11244376
прочитан 317 раз

Уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа - ч. 3 ст. 327 УК РФ. Оно наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с момента предоставления диплома на работу прошло более двух лет. то ответственности не будет. А с работы, конечно, уволят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При устройстве на работу имею ли я право не предоставлять справку о начислении больничных за 2 года.

вопрос №3561989
прочитан 106 раз

При устройстве на работу имею ли я право не предоставлять справку о начислении больничных за 2 года

У вас не вправе вообще требовать такую справку имеете полное право не предоставлять эту справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При устройстве на работу 26 января 2015 года могу ли я пойти в отпуск на полные 44 рабочих дня с 19 декабря 2015 года.

вопрос №8308270
прочитан 11 раз

Можете пойти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление на работе о выходе на неполный рабочий день с сохранением компенсационных выплат (так как нахожусь в декретном отпуске от 1.5 лет до трех) в приказе написали с сохранением права на получение пособия по государственному страхованию. Так ли это или ошибка? Подскажите пожалуйста.

вопрос №14664353
прочитан 3 разa

Да, это так, ошибки нет.

При этом, согласно последней судебной практики, неполное рабочее время должно быть таковым, чтобы иметь реальную возможность осуществлять уход за ребенком (например, 4 часа в день), а не символическое сокращение рабочего дня (например, на полчаса). Только в таком случае сохраняется пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для чего при устройстве на работу у меня просят справку с места учёбы ребенка? Ребёнку 19 лет уже, учится в техникуме.

вопрос №16866335
прочитан 14 раз

Такой документ не входит в перечень документов, которые подлежат предъявлению при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 лет назад у меня появилась судимость, час при устройстве на работу требуют справку о судимости, что мне делать?

вопрос №10072958
прочитан 194 разa

Подобные требования вообще не правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставлять работодателю данную справку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение