Как правильно оформить пребывание кума из Украины в Чебоксарах - вопросы о статусе, автомобиле и прописке

• г. Чебоксары

С Украины из Киева хочет ко мне приехать кум. Для постановки на у чёт в миграционную службу ему надо брать справку как беженцу или мигранта? И если он поедет на расстаможенной машине то снимать её с учёта нужно на Украине. Скорее всего он у нас тут в чебоксарах и останется. В этом случае я должна его прописать к себе или есть программа жильё для беженцев или мигрантов как правильно поступить нам? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нужно встать на мигр.учет и далее получить рвп по квоте.