• г. Иваново
Вопрос №426185

Мне 18 лет, я являюсь учащимся и хочу пройти медицинское обследование на допуск к управлению транспортным средством. Также мне нужны справка из Психоневрологическо го диспансера.

Чтобы получить эту справку, нужно пройти обследование у психиатра, и заплатить за это 300 рублей. Вопрос: Почему я должен платить, если я являюсь учащимся, ведь это гос. учреждение. Я знаю, что есть список категорий граждан, в кот. указаны лица имеющие право на бесплатное обследование, но в списке кот. находится в Психоневрологическом диспансере студентов и учащихся нет. Действительно ли я должен платить деньги как и все?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2007, 23:20

к сожалению, это платная справка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сегодня обратилась в Психонаркологический диспансер чтобы поставить печать.

Сегодня обратилась в Психонаркологический диспансер чтобы поставить печать на справке о допуске к управлению транспортным средством. И в диспансере мне сказали, что для того чтобы получить заключение врача-психиатора их диспансера, мне необходимо предоставить заключение ЭЭГ и экспериментально психологическое исследование (заключение психолога). Причем в диспансере это сделать нельзя, и надо обращаться либо в платную организацию (контакты платного мед. центра есть в диспансере) либо в поликлинику по месту прописки. Насколько это правомерно? Действительно такой порядок действий для оформления справки о допуске к управлению транспортным средством?

Юрист г. Москва
01.07.2014, 15:08

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Да, вполне правомерно. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Если такого права они не имеют как поступить в данной ситуации?

Имеется временная регистрация в Москве, прописан в другом регионе необходимо пройти врача психиатра для мед справки о допуске к управлению транспортным средством. По месту прописки я в больнице взял справку о том что на учете у психиатра не состою. Мед справку о допуске к управлению транспортным средством я делаю в Москве и остался только психиатр. В психоневрологическом диспансере без осмотра меня сразу отправили на ЭЭГ, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. N 831 н г. Москва. Вопрос такой имеют ли право они отправлять на ЭЭГ ведь осмотр не проводился и к тому же в наличии есть справка о том, что на учете я не состою. Если такого права они не имеют как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Москва
16.05.2015, 20:05

Здравствуйте.

Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ и могу ли я пройти психиатра в других медицинских учреждениях?

В Краевом психоневрологическом диспансере ВЛАДИВОСТОКА мне отказались выдать справку и медицинское заключение для получения справки от психиатра на прохождение медицинской комиссии по причине того, что я должна прожить по месту регистрации не менее 5 лет. Правомерен ли отказ и могу ли я пройти психиатра в других медицинских учреждениях? Как мне получить такую справку?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2017, 12:48

Добрый день! Пройти психиатра в других медицинских учреждениях можете без проблем, отказать не имеют вообще никакого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.04.2017, 12:54

Здравствуйте, Александра Александровна! Такая справка нужна за последние 5 лет, так что Вы ее можете получить и в этом городе, и дополнительно взять по предыдущему месту регистрации. Отказ неправомерен. Жалуйтесь Министру здравоохранения области.

Вам помог ответ?ДаНет

700 рублей, Законно это или нет?

Делаю медсправку для гибдд, (восстанавливаю права после кражи) справка уже платная. Надо пройти нарколога и психиатра по месту прописки (москва) в психоневрологическом диспансере мне сказали что нужна электроэнцефалограмма с распечаткой и тогда поставят печать, но печать психиатра платная! 700 рублей, Законно это или нет?

Юрист г. Дылым
06.08.2014, 20:37

Добрый день! Нет, это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пройти обучение по вопросам.

Хочу повторить вопрос, заданный раннее.

Я прохожу обучение в автошколе, по правилам нужно пройти мед. комиссию и получить справку о допуске к управлению транспортным средством. Осталось пройти лишь 2 диспансера. В регистратуре психоневрологического диспансера говорят, что для получения заключения врача нужно предоставить им электроэнцифолограмму (ЭГГ). ЭГГ платная + само заключение тоже будет стоить порядка 600 рублей. Не могу найти основания для таких требований. Скажите, имеет ли право психодиспансер требовать ЭГГ для мед. справки для водительских прав? Если да, то где и чем это регламентируется?

Юрист г. Дылым
15.08.2014, 13:54

Добрый день! Просто так, без обнаружения каких-либо заболеваний нет, не могут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне это платить?

Мне нужна справка для поступления на государственную службу в психоневрологическом диспансере сказали что она стоит 450 рублей. Нужно ли мне это платить?

Адвокат г. Липецк
25.02.2016, 17:07

Светлана, данная справка платная и Вам придется за неё платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3725690
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2016, 18:04

Да, Светлана, выдача данной справки производится на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Моя супруга работает учителем, ей нужно получить справку, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Моя супруга работает учителем, ей нужно получить справку, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С места работы ей выдали направление для прохождения диспансеризации. Придя в психоневрологический диспансер № 13, в регистратуре с нее потребовали за данную справку 980 рублей. Заведующего не было, и объяснить нам не смогли. В этот же день в наркологическом диспансере по такому же направлению справку выдали бесплатно.

Адвокат г. Мурманск
15.04.2017, 02:48

Доброй ночи, Илья! Мы не знаем что и как там у вас происходит.. Справки в ПНД действительно платные. И их должен оплачивать работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет

Медицинские права гражданина рф.

Насколько я понимаю, если я гражданин РФ, я имее полное право на бесплатные медецинские услуги по месту постоянной регистрации!? Тогда почему я должен платить за получение справки в психоневрологическом диспансере? Причем для того чтобы ее получить я должен сам принести из Военкомата справку от том что я здоров! Только после этого они мне поставят печать, в медсправке.

При этом они - эти лже врачи по всей видимости, даже не проверяют людей хотя бы каким-то образом на возможность психических расстройств и болезней.

Вообще, насколько я понимаю это кантора имеющая лицензию на определенные виды мед услуг! Могу ли я получить эту заветную печать бесплатно?

Юрист г. Воронеж
17.01.2014, 14:22

На сколько я понимаю, Вам необходима справка о том, что Вы не состоите на учета в псих. диспансере? Да обратитесь к ним письменно и попросите сообщить сведения - состоите Вы или нет у них на учете. Положительный ответ обязаны принять, не смотря на то. что дан он будет в непривычной форме (не отметка на справке). Форма данного документа не установлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О прекращении действия права на управление транспортным средством

Правда ли, что человек, состоящия на учете в психо-неврологическом диспансере не имеет право водить автомобиль? Если да, то куда нужно обращаться, какие документы предоставлять для прекращения права на управление транспортным средством?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2013, 14:22

Необходимо обратиться в органы ГИБДД с письменным заявлением и предоставить справку из ПНД, о том,что данный больной, по состоянию здоровья, не может водить автомашину.

Поскольку такую справку вам никто не выдаст, поскольку имеется запрет в соответствии с Законом РФ " О психиатрии", то рекомендую с письменным заявлением обратиться в Прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ...

Медицинское учреждение выдаёт медицинские справки на право управления автомобилем с истребованием справки (так как в медицинском учреждении нет врача-нарколога) с печатью из наркодиспасера.

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ставить печать в самой медицинской справке на право управления автомобилем?

Юрист г. Смоленск
21.05.2014, 11:58

Если это предусмотрено формой справки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение