Спор о признании завещания не действительным - медицинский факультет против библиотеки по истории

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста ответить на такой вопрос:

Мужчина собрал большую библиотеку из книг по истории. В завещании он указал, что оставляет библиотеку сыну при условии, что тот поступит учиться на исторический факультет. В противном случае библиотеку следует передать университету. После смерти отца сын поступил в медицинский университет и одновременно возбудил спор о признании завещания в этой части не действительным. Как следует решить этот спор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Нужно, конечно, читать завещание. Исходя из изложенного Вами, я полагаю, что такое завщание следует признать недействительным в той части, что наследником является сын, поскольку в нем однозначно выражена воля завещателя завещать библиотеку университету, если сын не станет историком. Включение такого условие в завещание не допустимо, так как это не предусмотрено Гражданским кодексом. Завещательное возложение не может быть условием принятия наследства. Подназначить наследника можно только на случаи, указанные в законе. Однако нет оснований полагать, что отец оставил бы библиотеку сыну, если бы он знал, что невозможно включить такое условие в завещание. Хотя вопрос спорный. Если это реальная проблема, рекомендую обратиться за подробной консультацией и согласовать с юристом стратегию действий.

Вот положения закона, из которых я исхожу:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.(п. 1 ст. 1119 ГК РФ)

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. (п. 2 ст. 1122)

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. (п. 4 ст. 1131)

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение) (п. 1. ст. 1139)

С уважением,

Кирилл Рывкин

И еще:

если максимальный срок для поступления в исторический университет не установлен, то ничего не мешает сыну после окончания мед. университета поступить в исторический. Логично? По моему, логично.

С уважением,