В семье из 3-х человек умер отец (остались жена и сын)

на отца зарегистрированы автомобиль, дача и гараж. Какие действия и когда следует предпринять наследникам (мать и сын) чтобы вступить в права наследования? Как это сделать с минимальными материальными затратами (мать-пенсионер, ветеран труда)? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если автомобиль, дача и гараж приобретены в период брака на совместные средства супругов, то,у матери имеется право на супружескую долю-1/2 от указанного имущества (ст.34,39 СК РФ). При отсутствии завещания другая 1/2 имущества делится поровну между матерью и сыном (если других наследников 1-ой очереди нет). Таким образом сын имеет право на 1/4 долю в указанном имуществе (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Мать при наследовании после мужа налог на наследство не платит. Если доля сына по стоимости не превышает 85000 руб., то налог также не платится, т.к. эта сумма наследства не облагается налогом (Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство и св-ва о праве собственности на долю супруги нужно нотариусу, выдающему эти документы по последнему месту регистрации умершего по месту жительства в любой срок до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя (ст.546 ГК РФ 1964 г.)Кроме св-ва о смерти, о рождении сына и о браке матери предоставляются нотариусу правоустанавливающие документы на недвижимость, техпаспорт на машину. Потребуется оценивать наследственное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Умер отец.

ответы на вопрос:

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Умер отец, оставил завещание. Со слов нотариуса оно не в мою пользу, выдать мне копию отказывается. Как быть?

ответы на вопрос:

1.Нотариус прав-вы не сторона и он не обязан даже показывать вам завещание.

2.Вы можете подать заявление о вступлении в наследство (его обязаны принять) и требовать ознакомления и наследственным делом.

3.Можете в суд иск подать об оспаривании завещания и суд истребует все дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала вы обращаетесь к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец родственники не желают ни чего оформлять и отказную не хотят писать я сын что мне делать?

ответы на вопрос:

Ув. Василий, вам необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

ответы на вопрос:

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

ответы на вопрос:

Если вступила в наследство, то обязана.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя. Если супруга одна приняла наследство, то ей и выплачивать долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Михаил.

Если долг взыскан с покойного, то наследнику придется отвечать по его долгам. Если нет, то пусть обращаются в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Долги так же переходят к наследнику,-но в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Кроме того, если в суд еще не подавали, и подадут иск к наследнику. - маме нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд СИД не применяет. Взыскать тогда смогут только за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

ответы на вопрос:

Все они наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются жена и 2 дочери умершего. И наследуют они в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александра,

Независимо от гражданства и разных матерей, обе дочери, а также супруга и родители умершего, являются наследниками первой очереди к его имуществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все вышеперечисленные имеют право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец, главный квартиросъемщик, я прописана, как переоформить документы, квартира муниципальная.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением к собственнику жилья приложите свидетельство о смерти и просите выдать на вас документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В муниципалитет с письменным заявлением с просьбой о заключении с Вами договора социального найма.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира в Москве, то это госуслуга предоставляется Департаментом городского имущества, заявление можно подать через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться в ДНИ через МФЦ, ДНИ откажет (у них мода такая) в заключении дог соц найма, затем Вы в суд и иск удовлетворяется о понуждении заключить договор..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение