Директор фирмы продаёт арендованные торговые места и предлагает уволить сотрудников по собственному желанию - как поступить?

• г. Москва

Нашу фирмы ЗАО, Директор продал арендуемые нами торговые места другой фирме, с этой фирмой договорился, что они берут нас к себе на работу, но после того как мы пройдем обучение и сдадим экзамен, если мы не сдадим экзамен то нам скажут «досвидания». Нас просят написать заявление по собственному желанию, мы не хотим их писать, так как многие уже в возрасте (от 45 до 52 лет нам трудно найти работу), Правомерен ли наш директор и как нам поступить.? Еще мы знаем что в трудовых книжках уже написано, что мы уволены по собственному желанию, осталось только приехать написать заявление и тогда нам отдадут книжки.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете добиваться, чтобы Вас уволили, например, по сокращению штатов и т.п., то есть с получением соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Фирма занимается оказанием услуг по питанию сотрудников. Не давно объявили, что тендер выиграла другая фирма и все сотрудники должны написать заявления по собственному желанию. При желании можно попробовать работать с новой фирмой. Не должна ли наша фирма в связи с прекращением деятельности сокращать сотрудников. И как поступить с увольнением, если работа в новой фирме не устраивает (если не писать заявление по собственному желанию) ?

Придя в свою компанию после больничного, тогда я была беременна на 7 месяце, в офисе директора не было и из фирмы все уволились. Трудовая книжка осталась в фирме, я пыталась связаться с директором, но он сказал, что он ничего не знает, он уже не директор. В это время фирму продали с долгами, и моя трудовая книжка тоже пропала... пришлось оформлять дубликат на первой работе. И вот вопрос, смогу ли я получить хотя бы в собесе по этой книжке пособие на ребенка?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Фирма обонкротилась, выкупили немцы, переименовали название фирмы, просят написать заявление на увольнение что бы потом устроить на новую фирму, есть подозрение что в новую фирму нас не возьмут после того как мы напишем заявление по собственному желанию, что мне делать?

Здравствуйте, ситуация такая: был уволен с работы по собственному желанию 3.04.2018, писал заявление на отправку трудовой книжки по месту проживания, книжка пришла 10.04.2018. но это новая книжка (есть подозрение что отдел кадров не нашел или перепутал трудовые, т.к. в фирме работает мой брат и у него как раз это первое место работы и трудовая новая) с записью только о последнем месте работы, остальных записей нет. устроиться на работу со стажем в года по моей специальности проблематично. Могу ли я потребовать компенсацию в ввиду того что даже если они перепутали то моя трудовая книжка будет идти еще неделю минимум и все это время я вынужден ждать или устраиваться по этой новой книжке на низко оплачиваемую должность, а если она и вовсе утерена то восстановить ее будет проблематично, т.к половины фирм в которых я работал уже не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в филиале московской фирмы. Филиал продали другой фирме. Сотрудников уволили по собственному желанию и приняли уже в другую фирму. Старая фирма не рассчитала за отпускные, а новая отпуск не даёт. хочу подать в суд на старую фирму. Могу ли подать по месту своей регистрации?

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

Что нужно делать в подобной ситуации? Жена до октября 2016 г. должна находиться в отпуске по уходу за ребенком. Год назад позвонил ее директор и попросил написать заявление по собственному желанию, т.к. фирма зарывается. Жена отказалась. Два месяца назад она вышла на работу и недавно случайно узнала, что та фирма закрыта, она уволена, кто-то написал за нее заявление. И где теперь трудовая книжка никто не знает. Состав фирмы практически не изменился за три года, только название поменялось и вместо одной фирмы их стало несколько. Директор прежний. Он говорит, что не в курсе ее увольнения, обещает оформить задним числом в новую фирму на меньшую з/п, но говорит, что трудовую врядли найдут, но ничего страшного, сейчас и без нее на работу берут. Дальше обещаний дело не продвигается и начался серьезный прессинг со стороны директора. Восстановить трудовую полностью не получится, т.к. некоторые фирмы уже давно закрылись. В этой фирме жена работает более 8 лет. Работать за копейки не может, т.к. у нас маленький ребенок. Уволиться без трудовой тоже не может - никуда не возьмут. Рабство какое-то получается. Можно ли как-то повлиять на руководителя и кто должен восстанавливать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение