Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж уже несколько лет не живет с нами (ребенку 3 года).

При оформлении развода столкнулась с такой проблемой. Муж наотрез отказывается разводится, т.к. ему грозит неминуемая повестка в военкомат и выплата алиментов. Можно ли оформить развод без согласия мужа? За все время отсутствия мужа в семье материальная помощь на содержание ребенка ни разу не поступала. С уважением и надеждой на скорейший ответ. Юля.

вопрос №42622
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке. Развод при отсутствии согласия супруга производится в соответствии со ст.22 СК РФ. По просьбе ответчика суд может назначить срок для примирения. Общий срок для примирения не может превышать 3-х месяцев. Если после этого Вы будете настаивать на разводе, то суд обязательно расторгнет брак. Алименты на содержание ребёнка Вы вправе взыскать через суд до совершеннолетия ребёнка, подав исковое заявление (ст.ст.80,81 СК РФ). Алименты будут взыскиваться со дня, когда Вы подадите исковое заявление в суд. Ссылка о том, что развод повредит мужу в отсрочке от призыва необоснованна, т.к согласно пп."д" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.05.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет независимо от того, состоят ли его родители в браке. Ваш ребёнок 3-х лет достиг и отсрочка от призыва по этому основанию закончилась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что нужно для оформления алиментов на ребенка? Делается ли это в процессе бракоразвода по обоюдному согласию или после развода?

вопрос №7743733
прочитан 2 разa

Можете взыскать алименты как в браке так и после путем подачи искового заявления в мировой суд, приложить нужно свидетельство о рождении ребенка и выписку из домовой книги где прописан отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значения, состоите Вы в браке или нет. Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного документа и если не будет платить, предъявите его на исполнение судебным приставам.

Если не можете прийти к соглашению, то обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По обоюдному согласию можете в любое время заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обратиться и какие нужны документы для оформления алиментов на ребенка.

вопрос №2549708
прочитан 24 разa

1. Грамотно составленное исковое заявление о взыскании алиментов.

2. Свидетельство о браке или о разводе (и его копия).

3. Свидетельство о рождении ребенка (и его копия) .

4. Справка о составе семьи/с места прописки ребенка

Все копии указанных документов прилагаются к иску.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жит-ВА ответчика (или ВАшего) с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1\4 части от зарплаты и иных доходов, либо в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С того времени?

Бывший муж при оформлении алиментов на ребенка инвалида-колясочника показал маленький доход, хотя на самом деле получал очень высокую официальную з/п. Платил исправно по 5 тысяч рублей, хотя по его реальной з/п мог бы платить в десятки раз больше. С момента суда прошло 2.5 года. И все эти годы он получал высокую з/п.Алименты получаем в твёрдой денежной сумме с индексацией. Можно ли пересчитать алименты за прошедшие 2.5 года?

вопрос №6216046
прочитан 60 раз

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для оформления алиментов на ребенка и на мать ребенка, пока она в декретном отпуске?

вопрос №3459132
прочитан 20 раз

Исковое заявление.

Документы на ребенка.

Документы о браке.

Справка с места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9704949
прочитан 8 раз

Иск, свидетельства о рождении и браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь развелась с мужем, какие нужны документы для оформления алиментов на ребёнка?

вопрос №13647821
прочитан 33 разa

Возможно обратится к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов, либо необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо составить исковое заявление в суд. Образцы заявлений Вы легко сможете найти в интернете. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь прописана у меня, а внук у отца, какие еще нужны документы для оформления алиментов?

вопрос №13649913

Чтобы взыскать алименты, не обязательно все так усложнять. Ваша дочь пишет заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника ежемесячно и до достижения ребенком возраста 18 лет, прикладывает: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (естественно, копии) и направляет в суд. Мировой судья через 5 дней вынесет судебный приказ без вызова участвующих лиц в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основными документами, прилагающимися к иску, будут:

Копия паспорта истца,

Свидетельство о браке или разводе истца и ответчика (если они состояли или состоят в браке);

Свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты.

Справка о составе семьи, выданная жилищным органом по месту проживания ребенка.

Справка о доходах ответчика. Если есть возможность получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как получить справку с места работы мужа для оформления алиментов на детей.

вопрос №6864654
прочитан 50 раз

При подаче искового заявления в суд одновременно ходатайствуйте в письменной форме об истребовании у должника указанной справки, потому что Вам эту справку не дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение