5 лет назад я разошелся с женой, у нас есть ребенок 8 лет, Год назад жена подала на алименты

• г. Москва

5 лет назад я разошелся с женой, у нас есть ребенок 8 лет, Год назад жена подала на алименты, Я заражен ВИЧ-инфекцией и не могу устроиться на работу, т к везде требуется мед книжка, Ко мне пристают судебные приставы, чтобы я оплатил долг за алименты в сумме 16000 рублей, Я перебиваюсь случайными заработками и не могу оплатить долг, Подскажите пожайлусто как мне поступить, Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Думаю лукавите Вы, далеко не всюду требуется мед книжка. Впрочем, можете подать иск на основании ст. 114 СК РФ. Но даже положительное решение суда не освободит Вас от необходимости содержать ребенка в дальнейшем. Выход один - искать работу. Успеха!

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.