Как правильно просить о продлении срока продления наследства, если нет уважительной причины и не знаю о установленных сроках - случай с квартирой собственности мужа, оплата коммунальных услуг и 1,5 года с момента его

• г. Краснодар

Как правильно сформулировать просьбу о продлении срока продления наследства, если отсутствует уважительная причина, на какую ст. ГК РФ опираться о не знании об установленных сроках? Квартиру которой являлся собственником муж я оплачиваю коммунальные услуги. Поле смерти мужа прошло 1,5 г.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно не продлевать срок для принятия наследства, а подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Нужна помощь в составлении- обращайтесь.

Если Вы в данной квартире проживаете и содержите ее (в том числе тот факт, что Вы оплачиваете коммунальные услуги), то .вам нужно не восстанавливать срок на принятие наследства, а установить факт принятия наследства.

Это заявление в особом производстве. Но сначала необходимо обратиться к нотариусу.