В какой конкретно сумме вы нуждаетесь ежемесячно?" и т.д.Скажите, правомерны ли требования судьи?

• г. Москва

Моя мама хотела подать иск на алименты на мужа в соотв. Со ст.89 Семейного кодекса, однако мировой судья документы не принял, мотивировав это следующим: "А откуда я знаю, что получаемой вами минимальной пенсии вам не хватает? Вы должны доказать, что нуждаетесь в деньгах. Приносите мне все чеки, рецепты на лекарства, доказывайте, что нуждаетесь. В какой конкретно сумме вы нуждаетесь ежемесячно?" и т.д.

Скажите, правомерны ли требования судьи? Неужели действительно надо собирать чеки за продукты и лекарства? Ведь на чеках не написаны ФИО купившего! Какую сумму следует указать в исковом заявлении? Подскажите, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в принятии искового заявления незаконен. Но доказать нужно, что мама нуждается, а муж имеет возможность ее обеспечивать, поэтому нужно приложить различные доказателсьтва в том числе и рекомендованные чеки на лекарства, питание и т.п. А также сведения о зарабьотке, доходе. Ходатайство об истребовании доказательств по месту работы мужа