Спросить бесплатно

Интересует вопрос по нотариальному алиментному соглашению.

Ситуация следующая, бывшие супруги в разводе уже 9 ть лет по инициативе бывшей жены, алименты по суду не назначались, по соглашению их взаимному, папа сначала передавал деньги маме ребенка, никаких расписок не брал, в руки лично. Потом начал жить с женщиной (теперь уже официально женой) у которой двое детей от первого брака, с той стороны пошло не довольство, что не вовремя дает алименты... что месяц пропустил и т.п. папа стал отдавать дочери на руки (ей уже было 14 лет) она сама уже покупала себе вещи и тратила на дорогу в школу. На что мама сказала. Что мало даешь. Ребенок в этом году закончил школу и настало время поступать, обязательства все папа выполнял исправно, но на доверии и не брал расписки. Выяснился неприятный факт, что его обманули с суммой на выпускной, сказали 54 т. р. пополам, а все как раз и обошлось в 27 т.р. которые оплатил папа (они не входили в общую сумму алименты шли отдельно), при этом выплачивая договоренную сумму каждый месяц. При выяснении отношений со стороны мамы пошли претензии, что ты мало даешь, я сама воспитываю и содержу ребенка (встречи с ребенком сократились до 5 ти раз в год потому что выпускной класс и надо готовится к ЕГЭ) и было заявлено в итоге, что дочь идет учится в те вузы которые согласованны с мамой и на платное, т.к. результатов не хватает чтоб поступить на бюджет (на тот факультет который хочет дочь) и он обязан оплатить половину обучения т.е. 50 т.р. и каждый месяц выплачивать еще и договоренную сумму в пределах 10 т.р. (доход не стабильный, официальный 12 т. р., остальное проценты), вообщем суть вопроса в следующем: Возможно ли при данных обстоятельствах заключить нотариальное обязательство где указать, что папа ребенка исключительно оплачивает только обучение (это 10 т.р. в месяц) до ее 18 летия, и больше никаких выплат и ребенок должен посещать папу не менее 1 го раза в месяц минимум, конечно от подарков и развлечений в дни приезда дочке никто не отказывает) Это соглашение нужно для того, чтобы не поступали заявления, что никакой помощи нет и только мама тащит бедная одна на себе весь груз по воспитанию ребенка. В суд обращаться не хочет, чтоб сохранить отношения с дочкой. Спасибо.

вопрос №4262544
прочитан 60 раз

Заключайте соглашение у нотаруса никаких противопоказаний быть не может. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

По согласованию с матерью ребенка можно составить нотариальное соглашение об алиментах. Можете составить и соглашение о порядке общения с ребенком. в простой письменной форме. Однако если ребенок сам не будет приходить, то и не заставите.

До 18 лет папа обязан платить алименты, а потому их избежать не удастся, а вот за учебу платить не должен. Если в соглашении будет указана сумма как за учебу, то мама потом сможет взыскать алименты. Обязать дочь вас посещать нельзя. Если бывшая семья настроена только на материальный интерес, то трудно говорить о сохранении отношений.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Добрый день!

Соглашение у нотариуса бывшая супруга вряд ли подпишет, хотя его заключение по закону возможно. Папа может переводить деньги в той сумме, которую он сам определит, дочери на счет с обязательным указанием назначения платежа (алименты и др.). В этом случае для изменения размера алиментов в суд придется идти б. жене.

Что касается определения порядка общения - тут сложнее. Его определяют в судебном порядке. Но есть ли в этом необходимость? Дочь уже взрослая, и мать не может препятствовать общению.

После 18 лет Вы вообще ничего платить не обязаны, без соглашений.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Уварова Анастасия Евгеньевна:

Добрый день, уважаемая 1 Наличие ребенка 14 лет 2 Осуществление расходов на детей мужем 3 Да может взыскать за 3 года 4 Нет 5 Через нотариуса.


адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! ВАШЕ дело имеет хорошие перспективы - НО вы пропустили ВСЕ сроки давности обращения в суд Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

В подобных делах очень много нюансов, дела достаточно объемны и сложны. поэтому вопрос надо решать в рамках очной консультации


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Конечно, может. Решайте самостоятельно задачи по семейному праву!


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Здравствуйте, Владимир! Исковые заявления об определении места жительства ребен­ка рассматриваются Районными, (городскими) судами по месту жительства ответчика (Вашей б.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X