Возможность заключения нотариального обязательства по оплате обучения ребенка

• г. Москва

Интересует вопрос по нотариальному алиментному соглашению. Ситуация следующая, бывшие супруги в разводе уже 9 ть лет по инициативе бывшей жены, алименты по суду не назначались, по соглашению их взаимному, папа сначала передавал деньги маме ребенка, никаких расписок не брал, в руки лично. Потом начал жить с женщиной (теперь уже официально женой) у которой двое детей от первого брака, с той стороны пошло не довольство, что не вовремя дает алименты... что месяц пропустил и т.п. папа стал отдавать дочери на руки (ей уже было 14 лет) она сама уже покупала себе вещи и тратила на дорогу в школу. На что мама сказала. Что мало даешь. Ребенок в этом году закончил школу и настало время поступать, обязательства все папа выполнял исправно, но на доверии и не брал расписки. Выяснился неприятный факт, что его обманули с суммой на выпускной, сказали 54 т. р. пополам, а все как раз и обошлось в 27 т.р. которые оплатил папа (они не входили в общую сумму алименты шли отдельно), при этом выплачивая договоренную сумму каждый месяц. При выяснении отношений со стороны мамы пошли претензии, что ты мало даешь, я сама воспитываю и содержу ребенка (встречи с ребенком сократились до 5 ти раз в год потому что выпускной класс и надо готовится к ЕГЭ) и было заявлено в итоге, что дочь идет учится в те вузы которые согласованны с мамой и на платное, т.к. результатов не хватает чтоб поступить на бюджет (на тот факультет который хочет дочь) и он обязан оплатить половину обучения т.е. 50 т.р. и каждый месяц выплачивать еще и договоренную сумму в пределах 10 т.р. (доход не стабильный, официальный 12 т. р., остальное проценты), вообщем суть вопроса в следующем: Возможно ли при данных обстоятельствах заключить нотариальное обязательство где указать, что папа ребенка исключительно оплачивает только обучение (это 10 т.р. в месяц) до ее 18 летия, и больше никаких выплат и ребенок должен посещать папу не менее 1 го раза в месяц минимум, конечно от подарков и развлечений в дни приезда дочке никто не отказывает) Это соглашение нужно для того, чтобы не поступали заявления, что никакой помощи нет и только мама тащит бедная одна на себе весь груз по воспитанию ребенка. В суд обращаться не хочет, чтоб сохранить отношения с дочкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заключайте соглашение у нотаруса никаких противопоказаний быть не может. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По согласованию с матерью ребенка можно составить нотариальное соглашение об алиментах. Можете составить и соглашение о порядке общения с ребенком. в простой письменной форме. Однако если ребенок сам не будет приходить, то и не заставите.

Спросить
Пожаловаться

До 18 лет папа обязан платить алименты, а потому их избежать не удастся, а вот за учебу платить не должен. Если в соглашении будет указана сумма как за учебу, то мама потом сможет взыскать алименты. Обязать дочь вас посещать нельзя. Если бывшая семья настроена только на материальный интерес, то трудно говорить о сохранении отношений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Соглашение у нотариуса бывшая супруга вряд ли подпишет, хотя его заключение по закону возможно. Папа может переводить деньги в той сумме, которую он сам определит, дочери на счет с обязательным указанием назначения платежа (алименты и др.). В этом случае для изменения размера алиментов в суд придется идти б. жене.

Что касается определения порядка общения - тут сложнее. Его определяют в судебном порядке. Но есть ли в этом необходимость? Дочь уже взрослая, и мать не может препятствовать общению.

После 18 лет Вы вообще ничего платить не обязаны, без соглашений.

Спросить
Пожаловаться

Вот в такой ситуации: Муж с женой развелись, когда ребенку было три года. С трех лет отец ежемесячно платил бывшей жене (матери своего ребенка) договоренную (на словах) сумму. Без расписок, деньги передавались лично в руки. Когда ребенку исполнилось 10, они составили соглашение уже на ту же сумму, ч/нотариус. Два года деньги также как и раньше, только перечисляться стали официально на карту бывшей жены. Может ли бывшая жена подать на алименты ОФИЦИАЛЬНО, за то время (с трех до 10 лет) предоставить так, якобы отец не платил эти года алименты, а начал только с 10 лет, согласно соглашения? Если да, то что в таком случае может сделать отец, если не собирал чеки и не брал расписки?

В течение 13 лет проживал не по месту регистрации (там оставались жить мама и брат), а вместе с женой и тремя детьми. Ключей от квартиры не имел, приезжал только по предварительному соглашению, а в последние 3 года приходилось встречаться с мамой на улице (брат был против встреч). Деньги, продукты, подарки, вещи передавал маме лично в присутствии своей семьи (жены и детей). Были нормальные, доверительные отношения с мамой, поэтому никаких расписок и чеков не сохраняли. Сейчас, после смерти мамы, когда остались долги, которые она брала на брата (он не работал, жил на ее содержании и на нашу помощь, оказываемой маме), меня хотят с 3 детьми выписать. Как грамотно вести себя в этой ситуации?

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

У мужа 2 детей от предыдущего брака. С момента развода он ежемесячно давал крупную сумму на детей, в качестве алиментов, при этом никаких расписок с бывшей жены не брал. В этом году стал перечислять на счет с пометкой алименты за такой то месяц на детей Бывшая супруга нигде не работает и не работала, на алименты не подавала. Мировое соглашение подписывать не захотела, написав лишь расписку, что с такого то времени получает на детей алименты в размере... Тыс.руб.

Может ли она через какое то время подать официально и попросить пересчет алиментов? Или его пометок при перечисление и расписок достаточно для доказательства что он исправно платит? Как следует поступить чтобы его отчисления имели законную силу и его потом не сделали должником?

На ребенка от первого брака плачу алименты по алиментному соглашению. Сейчас во втором браке двое детей. Буду подавать иск мировому судье на снижение суммы алиментов по алиментному соглашению. Обязательно ли для этого (снижения суммы алиментов на первого ребенка по алиментному соглашению) нынешняя супруга должна сначала подать на меня на алименты, и только потом можно подавать на изменение алиментного соглашения?

После развода аллименты не назначались. Я добровольно помогал бывшей жене в содржании нашего ребенка (давал деньги, покупал вещи), но документально подтвердить не могу т.к. передавал из рук в руки. Сейчас отношения с бывшей женой испорчены настолько, что она хчет лишить меня род. прав. Возможно ли это?

Ситуация следующая: В 2001 году жила дочь, мама (моя будущая жена) и папа в неприватизированной полуторке (все они там прописаны) . Мама с папой разошлись. Я, дочь, и её мама стали снимать квартиру. Через год умер отец мамы

(мой будущей жены) и мы переехали в его приватизированную двушку. Отец задолго до этого написал на маму (мою будущую жену) дарственную. Папа продолжал жить в той полуторке и через некоторое время женился ещё раз. Родился ребёнок. Алименты на первого шли с перебоями. Никакого общения с первой дочерью не было. Через некоторое время я с мамой зарегистрировались. Ещё через некоторое дочь стала совершеннолетней. Сейчас папа и его новая семья хотят дочь и маму выписать из той полуторки, есть повестка в суд. Очень не хочется отдавать просто так долю пусть и в не приватизированной квартире хотя бы для ребёнка. На что можно рассчитывать и как правильно, выгодно вести себя в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери от первого брака 14 лет. В разводе 12 лет. Все годы платил алименты неофицально. Большую часть времени давал деньги на руки бывшей жене, никаких расписок не брал. Последние пару лет перевожу через банк, можно сделать выписку при необходимости. Отношения с бывшей женой ухудшились в последнее время. Вопрос-может ли бывшая супруга обратившись в суд взыскать с меня алименты за все прошедшие годы? За какой период можно это сделать? Как будет высчитываться сумма? Спасибо.

У меня так сказать квартирный вопрос. Моя мама была собственницей квартиры трехкомнатной так же собственниками считаются папа с которым они развелись и сестра. Недавно состоялся суд на котором мама подписала с папой и сестрой мировое соглашение. В котором указана сумма которую она должна получить за свою долю в этой квартире и дата до которой с не должны расчитаться сестра. Мама свои обязательства по мировому соглашению выполнила она выписалась с данной квартиры. А сестра заявила о том что денег у нее нет и выплатить в срок сумму в 300000 она сразу не может. Т.к у нее маленький ребенок а зарплата ее составляет 8000 р. приставы говорят что по факту деньги сестра все равно должна выплатить но поделили эту сумму на равные части по 5000 моя сестра каждый месяц будет выплачивать маме. Хотя в мировом соглашении была указанна определенная дата. И сестра свои обязательства по мировому соглашению не выполнила. Маму не устраивает данная ситуация она хотела приобрести на эти деньги себе отдельное жилье.. но так как всю сумму растянули то деньги могут обесценниться и в итоге она даже не сможет себе ничего купить. Подскажите что можно сделать в данной ситуации чтоб сестра быстрей выплатила маме всю сумму. Заранее спасибо.

Квартира была в долевой собственности у супругов, более 7 лет. После развода по нотариальному алиментному соглашению ребёнку была передана доля одного из супругов (менее трех лет назад). Будет ли облагаться налогом сумма, полученная при продаже квартиры (интересует доля ребёнка)? В нотариальном алиментном соглашении и в договоре купли-продажи суммы (доли ребёнка) одинаковы - 2 млн. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение