Клевета на мужа - подружка обвинила его в краже телефона, но видеозапись не подтверждает обвинения

• г. Ессентуки

Мы с мужем 1,5 назад были на день рождении у моей подружки (на тот момент). В конце вечера у нее пропал телефон, мы все стали говорить, что надо вызывать полицию и т.д., но она не захотела. После этого прошла неделя и вдруг звонит нам следовать и просит прийти для дачи показаний, как выяснилось, что моя подружка обвинила моего мужа в краже телефона. Потом на следующий день позвонил ее друг и начал шантажировать, что типа он все видел как крал мой муж телефон и есть видео (его личное) начал просить половину денег за телефоны и что он никому ничего не скажет. Есстественно мой муж его послал и т.д...Потом целую неделю они не показывали нам видео с кафе, потом все таки мы посмотрели и там они выбрали момент, где мой муж подходит к столу берет сигареты и зажигалку и выходит на улицу со всеми курить. И после этого просмотра начинают нам доказывать, что вот в этот момент он и взял. На видео вообще практически ничего не видно. (качество видео ужасное и очень темно). Ну вообщем мы дали показания, что все это конечно бред и в кафе было еще 50 чел. гостей и так далее... Теперь опять подняли дело и вызывают для дачи показаний по этому делу. Скажите пожалуйста, что мы можем написать в ее сторону например, за клевету или что то в этом вроде... и вообще после этих обвинений, что может быть... У следователя все обвинения идут только с ее слов.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Константиновна!

Дело, которого еще нет, вероятнее всего развалится за отсутствием доказательств вины Вашего супруга. Деяния друга подруги могут попасть по ст. 307 УК РФ так как он дает заведомо ложные показания как свидетель. Но опять же все зависит от следователя. Пишите встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету. Полагаю, что в итоге все закончится, только нервотрепкой.

С уважением,

Напишите ходатайство на имя следователя об истребовании у сотового оператора детализации с этого телефона в день его исчезновения и после. Также необходимо установить ИМЕЙ телефона и обратиться к следователю с ходатайством об истребовании сведений у сотовых операторов об использовании данного телефона другим абонентом.