На меня же решили оформить генеральную доверенность.

• г. Москва

Мы с супругой приобрели автомобиль. Собственником автомобиля является супруга. На меня же решили оформить генеральную доверенность. На приеме у нотариуса выяснилось (со слов нотариуса):

1) что моя супруга пока не является собственником автомобиля, т.к. он не поставлен на учет в ГИБДД (хотя право собственности перешло от автосалона согласно договора купли-продажи в момент подписаниия акта приема-передачи (он подписан));

2) что она не может оформить доверенность по более низкой стоимости (от супруга супругу), т.к. у нас на руках не было оригинала свидетельства о браке (но была нотариально! Заверенная копия и оба паспорта с соответствующими печатями)

В итоге, убедив ее, что право собственности не зависит от регистрации в ГИБДД:))), мы так и не смогли добится оформления по тарифу для близких родственников: "Для меня вы не являетесь мужем и женой"

Скажите, правомерны ли действия нотариуса? Действительно ли нотариально заверенная копия свидетельства о браке и оригиналы обоих паспортов с печатями не заменяют оригинал свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вы вполне можете эксплуатировать автомобиль по простой рукописной доверенности. Относительно нотариуса я считаю, что Вам встретился неквалифицированный работник, возможно это был помощник нотариуса.