На наше ходатайство об обеспечении иска судья приняла определение об аресте движимого имущества.

Об этом определении нам стало известно через 10 месяцев, когда мы ознакомлялись с материалами дела. Как выяснилось, суд не направил определение с исполнительным листом приставам, хотя мы просили об аресте имущества. Подскажите пожалуйста, входит ли в обязанности суда высылать эти документы в службу судебных приставов или это обязанность истца? Буду очень благодарна, если укажите статью ГПК где это прописано. Спасибо.

вопрос №42631
прочитан 10 раз

Если Вы не просили о направлении исполнительного листа, выданного по определению о принятии мер по обеспечению иска, непосредственно судебному исполнителю - считайте, что Ваша вина. Исполнительный лист выдается все-таки взыскателю.

ГПК РСФСР. "Статья 340. Выдача исполнительного листа

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения.

Исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется для исполнения непосредственно судом.

В случаях конфискации имущества, взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания ущерба, причиненного преступлением государственному, кооперативному или другому общественному имуществу, взыскания алиментов, взыскания возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, взыскания денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работника либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе, суд по своей инициативе направляет исполнительный лист для исполнения, о чем извещает соответственно финансовый орган или взыскателя".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X