Обязанность суда по направлению определения о аресте имущества с исполнительным листом приставам - ответственность суда и истца

• г. Санкт-Петербург

На наше ходатайство об обеспечении иска судья приняла определение об аресте движимого имущества. Об этом определении нам стало известно через 10 месяцев, когда мы ознакомлялись с материалами дела. Как выяснилось, суд не направил определение с исполнительным листом приставам, хотя мы просили об аресте имущества. Подскажите пожалуйста, входит ли в обязанности суда высылать эти документы в службу судебных приставов или это обязанность истца? Буду очень благодарна, если укажите статью ГПК где это прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не просили о направлении исполнительного листа, выданного по определению о принятии мер по обеспечению иска, непосредственно судебному исполнителю - считайте, что Ваша вина. Исполнительный лист выдается все-таки взыскателю.

ГПК РСФСР. "Статья 340. Выдача исполнительного листа

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения.

Исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется для исполнения непосредственно судом.

В случаях конфискации имущества, взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания ущерба, причиненного преступлением государственному, кооперативному или другому общественному имуществу, взыскания алиментов, взыскания возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, взыскания денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работника либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе, суд по своей инициативе направляет исполнительный лист для исполнения, о чем извещает соответственно финансовый орган или взыскателя".

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение по аресту движимого имущества ответчиков для обеспечения иска. Не подскажите, регулирует ли какой-либо закон процедуру и установленные сроки направления судом этого определения к судебным приставам? Или сам истец должен истребовать это определение и заниматься этим, включая поиск понятых? Пожалуйста, подскажите как действовать истцу в данной ситуации и каковы обязанности суда.

Заранее большое спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с полученными из суда документами. Получил копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о подготовке по гражданскому делу по исковому заявлению кредитора о взыскании с меня кредитной задолженности, а так же ОПРЕДЕЛЕНИЕ (об обеспечении иска) в котором в обеспечении заявленного иска истец просит наложить арест на денежные средства и имущество в пределах сумм заявленных требований. Руководствуясь ст.ст. 139-141 ГПК РФ Судья ОПРЕДЕЛИЛ: Наложить арест на имущество, принадлежащее Иванову Иван Ивановичу в пределах 280 000 рублей. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней с о дня. когда стало известно это определение. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что из ходатайства истца о наложении ареста на денежные средства и имущество суд удовлетворил только наложение ареста на имущество? Ведь в определении судьи говориться только об аресте имущества. Просто за банковскую карту беспокоюсь. Спасибо!

Пришло из суда информационное письмо и определение о возбуждении гражданского дела. В первом пункте этого определения написано-направить ответчику копию искового заявления и приложенные к нему документы. Но копии искового нет, после звонка в суд выясняется, что высылать копию искового заявления в обязанности суда не входит (зачем тогда в определении об этом писать). Так чья же это обязанность, суда или взыскателя? И еще, может ли судья проводя судебное заседание находиться без мантии?

МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ о об обеспечении иска по ходатайству истца о наложениее ареста на имущество должника (должник должен дене гпо расписке) Суд удовлетворил заявление истца об аресте имущества должника. И определил об немедленном исполнении определения. Каковы дальнейшие действия истца?

Подавала иск о взыскании задолженности, и ходатайство об обеспечении иска. На основании определения суда об обеспечении иска судья выдал мне как истцу исполнительный лист, я отнесла его судебным приставам. Какой документ от судебного пристава должна я получить как истец в подтверждении, что исполнительное производство возбуждено и имущество должника арестовано?

Проконсультируйте, пожалуйста, заочно. Дело в том, что по ходатайству истца в мае 2011 года судом были наложены обеспечительные меры на квартиру в виде ареста. Квартира находится в одном городе и судебное разбирательство проходило там же,а истец проживает в другом городе. В иске истцу было отказано и суд меры по обеспечению иска отменил. Я получила исполнительный лист, где сказано, что меры по обеспечению иска отменить, а должником числится истец, Судебные приставы по месту нахождения квартиры исполнительный лист принимать отказались (хотя постановление о наложении ареста было принято ими), говорят, что я должна послать исполнительный лист заказным письмом по месту жительства истца в службу судебных приставов и они должны возбудить исполнительное производство и выслать мне документы на отмену ареста. Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это на самом деле, нужно ли мне действительно отправлять исполнительный лист по месту жительства истца, нужно ли мне относить в госрегистрацию недвижимости разрешение или какое-нибудь письмо от судебных приставов о снятии ареста или я могу это сделать по определению суда? Какие мне нужно предпринять действия в данном случае, чтобы снять арест с квартиры?

Как снять арест с квартиры?

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Я выиграл суд по защите прав потребителей. Суд удовлетворил мое заявление об обеспечении иска и принял определение об аресте имущества должника-организации в пределах исковых требований. 2 августа я получил исполнительный лист об аресте имущества должника и передал его в службу судебных приставов. Приставы исполнительное производство возбудили, должника об этом известили, но арест имущества до сегодняшнего не произведен, имущество не описано и т.д., хотя организация находится в трех остановках от ССП. Подскажите, пожалуйста, срок, установленный п.6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве, применяется в моем случае?

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибоо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение