Опровержение прокурора и повторный отказ следователя в возбуждении дела - как действовать далее?

• г. Ижевск

В следственный комитет были переданы документы на возбуждение уголовного дела по статье 147 часть 2, где усматривается состав преступления. Однако следователь ссылаясь на слова ответчика вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба в суд на данное постановление. Прокурор отменил данное постановление, однако начальник следователя так же опять говорит что будет отказ. Хотя по документам четко прослеживается состав преступления. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Иногда не один раз приходится обжаловать подобные отказы. Жалобы можно подавать в прокуратуру и суд, на основании ст. 124-125 УПК.

После получения Вами копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можно попытаться вновь обжаловать данное постановление. При этом в жалобе необходимо прямо указать с чем именно Вы не согласны, почему считаете, что вынесенное решение является незаконным.