Мой 16 летний сын хочет отказаться от своей доли наследства, опекунский совет против.

• г. Москва

Мой 16 летний сын хочет отказаться от своей доли наследства, опекунский совет против. Можно ли не получать документы о наследстве до достижения 18 летнего возраста, чтобы тогда он мог сам, без разрешения ОС, написать отказ от наследства? 6 месяцев заканчиваются через 3 месяца.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ-в 6-ти месячный срок), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153ГК РФ), только суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Сейчас без согласия органа опеки Вы как мать не можете отказаться от доли несовершеннолетнего сына в наследстве(ч.4 ст.1157 ГК РФ).Ваш сын как несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поэтому согласно ст.1158 ГК РФ отказ от наследства в части обязательной доли вообще недопустим. Однако из ситуации есть выход, если сын может быть эмансипирован. Согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если сын будет эмансипирован до истечения срока для принятия наследства, то он сможет отказаться от своей доли в наследстве. В противном случае оформляйте наследование им доли и после совершеннолетия он сможет ею распорядиться без согласия органа опеки.