Дело в том, что сегодня я звонила в ЗАГС по месту проживания и мне сказали, что нельзя подавать заявление по доверенности.

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос "о подаче заявления без присутствия в ЗАГС".

Меня обманули или в подобном деле есть какие-то нюансы?

В данный момент я со своим женихом проживаю за границами России, но и я и мой жених являемся гражданами РФ и хотели бы заключить брак именно в России в Москве. А прилетать нам обоим для подачи заявления нет возможности. В связи с этим и возник вопрос о доверенности.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос подробнее.

Каковы сроки подачи заявления, что необходимо для подачи заявления, если подпча возможна только одним из будущих супругов и т.д.?

Заранее, большое спасибо,

с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Согласно ст.26ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ

(ред. от 18.07.2006) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного настоящей статьёй, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. По доверенности делать указанное действие нельзя. Тот из Вас, кто не поедет в Москву сейчас, должен заполнить заявление на регистрацию брака и свою подпись удостоверить нотариально, проставить апостиль (если страна, в которой он находится присоединилась к конвенции) и передать тому, кто поедет в ЗАГС, а в Москве будет сделан нотариально удостоверенный перевод удостоверительной надписи и апостиля, после чего заявление будет подано в ЗАГС и явившийся заполнит и подаст второе заявление от себя. Другой путь: удостоверение подписи в консульстве или посольстве РФ и тогда не потребуется апостилирование и перевод в РФ удостоверительной надписи.

Вы можете заключить брак в российском консульстве за рубежом.