Если да, то какую сумму мне необходимо заплатить, как (какие документы и куда отдать) и в какие сроки.

• г. Тольятти

Пожалйста, надо ли мне платить какие либо налоги, если я продаю квартиру и 80% средств вкладываю в строительство. Если да, то какую сумму мне необходимо заплатить, как (какие документы и куда отдать) и в какие сроки.

Квартира находится в собственности с марта 2001 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если Вы продаёте квартиру в этом году, то в период с 1 января по 30 апреля 2008г. Вы обязаны подать декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи сумму(ст.229 НК РФ). Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то одновременно подаёте заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера), поскольку до продажи владели квартирой более 3-х лет. В таклм случае при получении вычета подоходный налог с дохода, полученного от продажи Вам платить не придётся.