Переезд из полярной Мурманской области - сохранится ли полярная надбавка при возвращении?
597₽ VIP

• г. Североморск

Мне 24 живу в мурманской области и имею полную (80%) полярную надбавку. Собираюсь переехать в среднюю полосу. В случае если я перееду в среднюю полосу и буду работать там, а потом вернусь в мурманскую область обратно, сохранится ли полярная надбавка?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если перерыв будет более 6 мес., надбавки не сохраняться при возвращении - будете заново нарабатывать надбавку. Райкоэффициент только сохранится.

СМОТРЯ НА КАКОЙ СРОК УЕДИТЕ В СООТВЕСТВИИ С ТРУД. ЗАКОНОД.И ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" УЕДИТЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 6 МЕС. НАДБАВКА НЕ СОХРАНИТЬСЯ

Где отвечающие взяли про 6 месяцев непонятно. Если северная надбавка заработана, она остается за гражданином пожизненно.

Статьи 31 в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 02.04.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" нет с 01.01.2010 года. Прочтите Закон № 4520-1, Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" и Главу 50 ТК РФ.

Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет (у мужчин) и не менее 20 лет (у женщин), фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 4085,11 рублей в месяц. При переезде гражданина из районов Крайнего Севера на новое место жительства, увеличенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии сохраняется.

Для тех, кто не имеет необходимый страховой стаж или стаж работы в районах Крайнего Севера, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент (в Мурманске – 1,4). В этом случае, при переезде гражданина за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учёта районного коэффициента.