Как решить ситуацию с незаключенным договором покупки дачи и возможностью переуступки прав члена кооператива

• г. Форос

Ситуация такова.

Между Продавцом и Покупателем в мае 2012 заключен предварительный договор купли-продажи дачи. До ноября месяца 2012 года должен был быть заключен Основной договор. Договор покупки дачи. Условия: продавец делает все документы для сделки (приватизацию участка). Участок был не приватизирован. Начать начали, но не доделали этим уже никто не занимается. Покупатель там живет, знает что фактически он не владелец. Но его видимо это мало интересует есть такая категория граждан. Никто из двоих никаких уведомлений никому не делал. По договору был задаток в счет будущей оплаты. У Покупателя денег уже нет. Продавец хочет переуступить свои права члена кооператива другому человеку. Я так понимаю как раньше продавали дачи по членской книжке. А новый член кооператива затем уже оформляет права собственности на себя. Вопрос как быть с тем покупателем?. И купить он уже не может да и особым желанием не горит и живет там? Поясните как правильно выйти из этой ситуации? И какой срок исковой давности по таким вопросам? Ведь фактически предварительный договор имущественных прав не дает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос решается или мирным путём или через суд, срок исковой давности позволяет, но необходимо читать сам договор, поэтому вам необходимо обратиться к юристы лично