Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Помогите! Мне нужен закон "О социальной защите граждан,

подвергшихся воздействию радиации в следствии аварии на Чернобыльской АЭС". А именно меня интересует: могу ли я оплачивать коммунальные услуги 50 %.

вопрос №42637
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Зависит от того, к какой категории Вы относитесь. Скорее всего, да. Текст высылаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в зоне, подвергшейся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. С 2015 г. буду находится в отпуске по уходу за ребёнком. Буду ли я получать пособие в удвоенном размере?

vip
вопрос №4788013
прочитан 27 раз

Да. Льготы и гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете получать (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 907)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да

15 мая 1991 года N 1244-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1,

Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ,

от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 16.11.1997 N 144-ФЗ,

от 17.04.1999 N 79-ФЗ, от 05.07.1999 N 127-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2001), от 12.02.2001 N 5-ФЗ,

от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 11.12.2002 N 168-ФЗ, от 23.10.2003 N 132-ФЗ,

от 26.04.2004 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004),

от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ,

от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 08.11.2007 N 258-ФЗ,

от 01.03.2008 N 18-ФЗ, от 14.07.2008 N 110-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 22.12.2008 N 269-ФЗ,

от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 28.04.2009 N 72-ФЗ,

от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 04.06.2011 N 130-ФЗ,

от 11.07.2011 N 206-ФЗ, 16.11.2011 N 318-ФЗ,

от 30.11.2011 N 346-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ,

от 30.12.2012 N 329-ФЗ, от 07.05.2013 N 104-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами

от 26.11.1998 N 175-ФЗ, от 27.12.2000 N 150-ФЗ,

от 30.12.2001 N 194-ФЗ, Постановлением Конституционного

Суда РФ от 19.06.2002 N 11-П,

Федеральными законами от 24.12.2002 N 176-ФЗ,

от 23.12.2003 N 186-ФЗ,

Постановлениями Конституционного Суда РФ

от 10.11.2009 N 17-П, от 24.10.2012 N 23-П,

от 30.01.2013 N 3-П)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и задачи Закона

Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о чернобыльской катастрофе

Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 5. Финансирование Закона

Предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

Финансирование расходов по оплате услуг на доставку компенсаций и других выплат, предусмотренных настоящим Законом, производится за счет средств федерального бюджета в пределах 1,5 процента выплаченных сумм компенсаций и других выплат без учета налога на добавленную стоимость.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Определением Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О установлено, что положения части 3 данной статьи не предполагают придания обратной силы новому порядку индексации компенсационных выплат (исходя из уровня инфляции) - на период с 19 июня 2002 года по 29 мая 2004 года - к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым более высокие размеры таких выплат были установлены на основании судебных решений.

В случае, если применение установленного нижеследующими нормами порядка индексации компенсационных выплат приводит к уменьшению - для указанного периода - размера таких выплат, рассчитанных в соответствии с ранее действовавшим критерием индексации (на основе величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации), суды должны применять благоприятный для получателей данных выплат критерий их индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О).

Размеры выплат гражданам, установленные настоящим Законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ)

Статья 6. Основные положения концепции проживания населения в районах, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы

Настоящий Закон в части, определяющей условия проживания населения на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, основывается на следующих положениях:

1. Основным показателем для принятия решения о необходимости проведения защитных мероприятий, а также возмещения вреда является уровень дозы облучения населения, вызванного радиоактивностью в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

2. Является допустимым и не требующим каких-либо вмешательств дополнительное превышение (над уровнем естественного и техногенного радиационного фона для данной местности) облучения населения от радиоактивных выпадений в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, образующее в 1991 году и в последующие годы среднегодовую эффективную эквивалентную дозу, не превышающую 1 мЗв (0.1 бэр).

3. Защитные мероприятия (контрмеры) проводятся при дополнительном превышении (над уровнем естественного и техногенного радиационного фона для данной местности) облучения населения от радиоактивных выпадений в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, образующем в 1991 году и в последующие годы среднегодовую эффективную эквивалентную дозу, превышающую 1 мЗв (0.1 бэр) в год.

Комплекс защитных мероприятий должен быть направлен на постоянное снижение дозовой нагрузки (в том числе за счет уменьшения загрязнения продуктов питания) при одновременном ослаблении ограничений привычного образа жизни. Оптимизация достижения этих целей осуществляется с учетом условий непревышения средней эффективной эквивалентной дозы облучения населения 5 мЗв (0,5 бэр) в 1991 году и максимально возможного, оправданного экономическими и социальными факторами снижения этой дозы до 1 мЗв (0,1 бэр) в год.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

4. Необходимо завершение обязательного отселения граждан из населенных пунктов, указанных в Единой государственной программе по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.

5. Гражданин, проживающий на загрязненной радионуклидами территории за пределами зоны отчуждения и зоны отселения, из которых население подлежит обязательному отселению в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, имеет право на основании предоставляемой ему объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья самостоятельно принимать решение о дальнейшем проживании на данной территории или переселении на другое место жительства.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Раздел II. РЕЖИМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения

Действие настоящего Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);

на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

(часть третья в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Статья 8. Зона отчуждения

Зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 - 1987 годах 30-километровой зоной, а с 1988 года до 15 мая 1991 года - зоной отселения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 и в 1987 годах население было эвакуировано.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

В зоне отчуждения на территории Российской Федерации запрещается постоянное проживание населения, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование. Перечень видов хозяйственной деятельности, порядок ее организации и природопользования в зоне отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Статья 9. Зона отселения

Зона отселения - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 - свыше 3 Ки/кв. км, или плутонием-239, 240 - свыше 0.1 Ки/кв. км.

На территориях зоны отселения, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/кв. км, а также на территориях этой зоны, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпадений может превысить 5.0 мЗв (0.5 бэр), население подлежит обязательному отселению, переселению людей на указанные территории зоны отселения вплоть до снижения риска радиационного ущерба до установленного приемлемого уровня запрещается. На остальной территории зоны отселения граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, также имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

С учетом ландшафтных и геохимических особенностей почв территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе наличия территорий с почвами, способствующими высокой миграции радионуклидов в растения, законодательством Российской Федерации к указанной зоне могут быть отнесены отдельные территории с более низкими уровнями радиоактивного загрязнения.

В зоне отселения обеспечивается обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения и осуществляются защитные мероприятия, направленные на снижение уровней облучения, о чем жители информируются через средства массовой информации.

Режим проживания жителей в зоне отселения, порядок хозяйственного использования ее территории устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Зона проживания с правом на отселение

Зона проживания с правом на отселение - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

С учетом ландшафтных и геохимических особенностей почв территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе наличия территорий с почвами, способствующими высокой миграции радионуклидов в растения, законодательством Российской Федерации к указанной зоне могут быть отнесены отдельные территории с более низкими уровнями радиоактивного загрязнения.

Дополнительные критерии по определению границ зоны проживания с правом на отселение в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В зоне проживания с правом на отселение обеспечивается обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения и осуществляются защитные мероприятия, направленные на снижение уровня облучения, о чем жители информируются через средства массовой информации.

Режим проживания населения в указанной зоне, порядок добровольного отселения из нее жителей, осуществления на этой территории хозяйственной и иной деятельности, проведения мероприятий по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).

Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В данной зоне помимо осуществления комплекса контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создается хозяйственно-экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующая отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с чернобыльской катастрофой и применением контрмер.

Статья 12. Экологическое оздоровление территории Российской Федерации, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы

На территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, осуществляется комплекс экономических, правовых и других мер, направленных на оздоровление природной среды: научные исследования, государственный экологический надзор и государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды), государственная экологическая экспертиза хозяйственной и иной деятельности, снижение и компенсация ущерба, наносимого природе, в том числе прекращение воздействия на нее экологически опасных факторов, приведение радиационно загрязненных участков территории в экологически безопасное состояние, пригодное для хозяйственного использования и жизнедеятельности населения, возврат радиационно загрязненных территорий по мере их экологического оздоровления в хозяйственный оборот.

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

Организация и обеспечение государственного экологического надзора и государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, планирование и осуществление мер по ее экологическому оздоровлению осуществляются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 15 Федерального закона N 81-ФЗ пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована пунктом 7 части первой статьи 18 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Во исполнение Федерального закона приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012 н установлены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Приказ).

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет определен Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 (далее - Правила), в соответствии с пунктом 2 которых пособие назначается и выплачивается гражданам согласно Приказу с учетом особенностей, установленных Правилами.

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что выплата пособия в двойном размере осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) (гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию), или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Приказом лица, имеющие право на получение пособия, в целях его получения обращаются в указанные организации (органы) с заявлением и необходимыми документами, определенными пунктом 54 Порядка, в число которых входят и копии документов, подтверждающих статус. Проживающего в этой зоне

ПОЛУЧАТЬ КОНЕЧНО БУДЕТЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

В соответствии с пп.7 п.1 ст.18 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Вы будете получать пособие в двойном размере до трех лет ребенку.

Кроме того, в соответствии с п.6 п.1 ст.18 закона Вам положен дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

(текст отредактирован 05.09.2014, 12:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дядя участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Лишь сейчас пытается оформить льготы. Но документов почти нет, утеряны. Есть лишь свидетель, который с ним служил и в военном билете указана воинская часть, которая принимала участие в ликвидации аварии. Хочет подать в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Скажите, достаточно ли одного свидетеля? И есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

вопрос №11367421
прочитан 31 раз

В суд подают тогда, когда сами не могут установить этот факт. Вам нужно в военкомат обратиться по месту жительства сначала с этим вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смысл есть, подавайте и просите допросить его в качестве свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны еще доказательства, попробуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смысл есть всегда, если есть хоть какой нибудь шанс. Пробуйте все решает суд, а там походу судебного разбирательства может многое проясниться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запросы надо делать в воинскую часть через военкомат. И тогда уже по результатам решать: идти в суд или нет. Свидетелями факт того, участвовала-ли часть непосредственно в очаге ликвидации или нет, Вы ничего не докажете. ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одного свидетеля мало для доказательств, необходимо сделать запросы о лицах проходивших службу в воинской части на наличие в рядах вашего дяди и чем занималась эта часть, участвовала ли в ликвидации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дядя может обратиться со своим паспортом и военным билетов в райвоенкомат, в Минобороны РФ.

Для подачи в суд заявления необходимы документы.

Ответить на Ваш вопрос возможно вам смогут в

Самарской областной общественной организация инвалидов

"Союз-Чернобыль" расположенной по адресу - 443020, г.Самара,

улица Ленинградская, дом 77, комн. 23

Контактные телефоны 8 (846) 334-34-63

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста. При составлении искового заявления нужно ли кого-либо писать как заинтересованное лицо?

вопрос №11372636

Это не иск, а заявление по 264 гпк, тут и будут заинтересованные лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск-это иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение-это другое. Не занимайтесь самолечением, во избежания упущенного времени и денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос... я проживаю в чернобыльской зоне (Авария на Чернобыльской АЭС, дата:26 апреля 1986 года) в Тульской области, прописана здесь с 2000 года, сейчас ухожу в декрет, будут ли выплаты в двойном размере по чернобылю? Или это нужно было быть прописанной раньше, с рождения то есть с 87 года..

вопрос №7058045
прочитан 35 раз

Нет не обязательно, вы имеете право на выплату в размере 80 % от вашей средней зп за предыдущие 2 календарных года в течении 3 х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1992 г/р. Всю жизнь прожил в зоне отселения из за аварии на Чернобыльской АЭС. Конкретно в Брянской области, г. Новозыбков. Сейчас я женат, жена также прожила всю жизнь здесь и еще у нас ребенок (1 годик). В собственности у жены 1 ком. кв., а у меня часть родительской квартиры (если не ошибаюсь 14 кв/м). Все имеем чернобыльские удостоверения. Вопрос в следующем, для получения чернобыльского сертификата на покупку жилья нужно ли нам отказываться от своей недвижимой собственности (вся собственность находится в зоне отселения г. Новозыбкове)? Спасибо.

вопрос №8514693
прочитан 30 раз

К сожалению, программа по постановке и выдаче данного вида сертификатов заканчивается в декабре 2015 года. И в программу Жилище 2016-2020 года она не включена. Так, что ни от чего отказываться не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ликвидатор последствии аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г, имею ли я право на бесплатную путевку в санаторий?

вопрос №6695259
прочитан 88 раз

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Действуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Проживаю в городе Наро-Фоминск Московской области. Хочу вступить в садоводческое товарищество. Как и где это сделать?

Спасибо.

вопрос №3814602
прочитан 41 раз

Вы должны узнать в каком СНТ имеются свободные земельные участки и написать заявление его председателю о вступлении. Либо с таким заявлением обратиться в земельный комитет при вашей администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в военном билете ликвидатора последствий аварии на чернобыльской АЭС есть запись, что в соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 5.06.86 г. №665-195, постановлением Совмина СССР ОТ 22.06.86 Г. №1173 36 ДНЕЙ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ В ТРУДОВОЙ СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ ПО СПИСКУ №1 В ТРЕХКРАТНОМ РАЗМЕРЕ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВДОВА ПЕРЕЙДЯ НА ПЕНСИЮ МУЖА ПОЛУЧАТЬ ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ?

вопрос №3854157
прочитан 86 раз

Нет, вдовам льготных пенсий не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение