Мне завещана 1/4 доля квартиры, которая в натуре быть выделена не может.

Второй наследник согласен выкупить мою долю. Мой вопрос состоит в следующем - каким образом оценивается квартира, а именно моя доля в денежном отношении. Кто оценивает квартиру? Так как я не хочу доводить дело до суда, то каким образом я могу подстраховаться, что второй наследник выплатит полагающуюся мне стоимость 1/4 доли квартиры. При разговоре с ним, он сказал, что при консультации с юристом о цене, мне полагается лишь две трети от стоимости моей доли, а не полная стоимость доли. Так ли это? Каков порядок оформления продажи-покупки доли квартиры - оформление у нотариуса, а потом выплата денег по соглашению?

Сомнения мои заключаются в том, что квартира находится в Центральном районе, после кап. ремонта и дорогая по стоимости, а второй наследник, боюсь, не платежеспособен, хотя и собирается выкупить мою долю.

Огромное спасибо за ответ.

Надежда.

вопрос №4264
прочитан 133 разa

Доброго времени суток, Надежда!

По вашему вопросу можно посоветивать Вам следующее.

В СПб наверняка существует большое количество организаций профессионально занимающихся недвижимостью, в том числе предоставляют услуги по оценке недвижимого имущества - обратитесь к ним (только они должны иметь лицензию на право осуществления оценночной деятельности). К сажалению придется заплатить за эту услугу (Вы можете поискать знакомого с подобной лицензией) - и получите на руки заключение о стоимости Вашей доли..

Далее ... любую сделку с Вашей частью квартиры лучше осуществить при заверении у нотариуса - выбирите самостоятельно (дополнительный момент Вашей защиты). В договоре обязательно указать, что денежные средства передаются при присутствии нотариуса. Передачу денег стоит закрепить распиской.

Ваша доля стоит столько - сколько Вы захотите.. - Вы собственник....

Похожие вопросы

адвокат Остромухов Лев Борисович:

Лучше всего принять в наследство то, что положено по закону, а после произвести обмены долей с остальными наследниками, что бы получить удобство в пользовании имуществом.


юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

cамим в суд идти не актуально, судебные издержки в данном случае складываются из суммы госпошлины, расходов на представителя, плата за экспертизу.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

при вероятности расторжения брака какие права будет имеет девушка на квартиру ? Светлана, девушка не будет иметь никаких прав на квартиру.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Не заставите Вы бывшего мужа продать свою долю даже через суд. Понуждение к совершению сделки незаконно. Можете продать свою долю. Муж имеет преимущественное право покупки.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Александр, имея полное уважение к вам, могу добавить к тому, что уже было мной и коллегами сказано по ранее заданному вами вопросу:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X